Консультация педиатра /

Плохой сон грудничка. — вопрос №2764653

Добрый день.
Малышу почти 4 месяца.
Очень плохой сон ночью, поджимает и выкидывает ножки, как будто подхныкивает, но во сне, Глазки закрыты, спит. Как будто не может опоржнить кишечник. Так спим уже неделю ,каждую ночь. С утра просыпается пропукивается, опорожняется и довольный, дневные сны спит хорошо. Последние пару ночей ,перед сном, устроил прям сильную истерику.
Пробовала давать эспумезан бэби и лактозар.
Результата это не дало.
Полностью на ГВПодскажите, как помочь карапузу?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эспумизан от газиков и колик помогает обычно сразу, а от фермента Лактазар (или есть капли Колиф или Изикол) - результат оцениваем только через 2-3 недели применения каждый приём пищи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Какого характера стул? Фермент лактаза даём деткам при ЛН

Клиент
Всегда зелёный. С молочными вкраплениями. Педиатр видел, сказала в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такой цвет кала вариант нормы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, убираем из дневных кормлений затем ночные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца, а в гранулах чай - с 4х мес. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту
Клиент
Нам это перед сном ему давать? Чтобы ночью хорошо спал?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, за 10-15 минут перед сном.
Клиент
Это альтернатива Эспумезану?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте, если поможет, то будет альтернативой.
Клиент
А грелку тоже держать перед сном на животике?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, как только крепко заснет, можно убрать.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. Хорошо снимает спазм плавание в ванне – в тёплой воде спазмы меньше и легче, есть воротники для малышей надувные.
Клиент
Массаж животика регулярный, там же и подводим ножки к животика, иногда так носим на руках.
Катаемся на фитболе ежедневно, 1-2 раза в день.
Почти всегда на руках "тигр на ветке" Меняем только когда ему надоедает. Из перечисленного Вами только грелку не кладём
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать грелку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации вы описываете симптомы младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать и пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще лежать на животике
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания ( когда видите, чтт ребенок тужится, краснеет, поджимает ножки, то делать эту позу. Повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Детский чай с фенхелем, ромашкой можно давать ребёнку между кормлениями - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

Сами в своём питание ограничьте потребление газообразующих продуктов.

Подскажите какая консистенция стула? Не пенистый? Не впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Не пенится , не впитывается.
Жидкая, зелёная, с молочными вкраплениями. Педиатр видела, сказала, что это является нормой
Клиент
Он не тужится, не краснеет.
Именно кряхтит, крутит головой, и выкидывает ножки.
Почему такое происходит в ночной сон?. Днём нет проблем с опорожнением.
Педиатр
По описанию действительно стул в норме.

То, что вы описали похоже на младенческую дисхезию. Она может быть в плоть до 9 месяцев. Ночью малыша это больше беспокоит, потому что он более расслаблен, чем днем.

В качестве дообследования в можно сдать копрограмму, но в целом я думаю это функция нарушения жкт, которые нужно переждать.

Выше рекомендации я вам писала по поводу дисхезии. Можно ещё тепло на животик класть.

Так же рекомендую курс пробиотиков, например био гая 2 - 4 недели 5 капель 1 раз в день для лучшего становления микрофлоры кишечника
Клиент
Спасибо за ответ