Консультация педиатра /

Аллергия у ребёнка — вопрос №1468366

Здравствуйте! Ребёнку 1,6 месяцев на ГВ с рождения, беспокоят проявления аллергии, которые помимо высыпаний ещё проявляются расстройствами ЖКТ - метеоризм, колики, расстройство стула, отрыжка воздухом, все это сопровождается сильными высыпаниями в виде прыщей и крупных пятен бляшек на теле (в основном на ногах, попе, спине, груди, лице, реже на руках). Иногда при сильной аллергии бывают срыгивания. Уже боюсь что-то давать из продуктов ребёнку и сама сижу на диете. Из еды ребенку идут только - груши, бананы, зелёные овощи, картофель, рис, овсянку, хлеб белый, макароны, кролик, масло растительное и оливковое. На все остальное сыпь - гречку, яблоки, яйца, индейку, морковь, черешню, БКМ и тд. Так же сыпь с рождения на витамин Д и бактерии - Биогаю, их не даю (так же высыпания и срывы ЖКТ, если я принимаю витамины или какие-то препараты), в ночное время малыш очень плохо спит, может просыпаться и постоянно плакать на протяжении 2-4 часов, видно, что ему очень больно, он весь крутиться и ищет удобную позу, газы отходят (днём он играет и ему нормально). Даю антигистаминное в период обострений 5-7 дней, пока не станет полегче и не наладится немного сон - Зиртек, Боботик, укропную водичку на ночь, массаж животика, эмоленты на тело, на сильные бляшки Элидел. У второго ребёнка в семье тоже была реакция только на БКМ, но яйца, мясо и все останове шло нормально, окончательно перерос к 1,5 годам. А здесь я вообще боюсь уже что-то новое давать. Сейчас нам надо сделать прививки, а я не могу, потому что неделю назад у нас опять сильные высыпания и срыв ЖКТ от клубники. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно помочь ребёнку снимать воспаления ЖКТ, может быть можно как-то укрепить кишечник. Заранее спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сдавали ли Вы копрограмму?
В этом возрасте уже можно посмотреть аллергопанель методом иммунокап, чтобы точно понять, что можно, а что пока нельзя кушать ребенку.
За кожей обязательно ежедневный уход эмолентами 5-6 раз в день жирным слоем.
Принимайте пробиотики с доказанной эффективностью - биогая/релалайф/примадофилус реутери на 21 день .
Принятый ответ
Клиент
Алина, да, копрограмму сдавали она в норме. На бактерии у нас сыпь и срыв ЖКТ, давала Биогаю - не пошла, пробовала 4 раза с промежутками в 1-2 мес и каждый раз сыпь.

Педиатр
Тогда сдайте аллергопанель, так Вы точно исключите продукты, на которые есть реакция, и работа жкт наладится сама собой
Клиент
Алина, Насколько эта панель информативна, ребёнок ведь до 2-3 лет может перерастать и потом многие продукты могут уже идти, было так со средним ребёнком в семье, он перерос и панель аллерголог говорил до 3 лет не всегда информативна или это не так?
Педиатр
До года точно не смотрим. После уже можно оценивать, к тому же с такой ярко выраженной клиникой ждать 2, 3 лет сложно и Вам, и ребенку.
Клиент
Алина, подскажите, а пробиотики которые вы указали можно чем-то другим заменить, этих нет в наличии(
Педиатр
Посмотрите Nancare flora-protect
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сетлана, рекомендую сделать анализ на антитела к дезаминированным пептидам глиадина, проверить на непереносимость глютена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Глютен нам идёт, мы на нем и держимся - безмолочные овсяная каша, спельтовая каша Флёр альпин, хлеб, макароны, на эти продукты реакции нет. На другие каши, где например, не такой чистый состав - есть витамины и тд - сразу реакция. Для нас выявила одну марку, на которую не реагируем и ее едим с 7 месяцев.
Педиатр
здравствуйте
вы все делаете правильно, кишечник можно подкреплять только курсами пробиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, а при Аллергии на БКМ какие пробиотики можно давать?
Педиатр
Светлана, биогая или аналоги - релалайф, примадофилус реутери.
Клиент
Наталья, подскажите, а пробиотики которые вы указали можно чем-то другим заменить, этих нет в наличии(
Педиатр
Светлана, только эти.
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сделать аллергопанель иммунокап, обязательно эмоленты использовать 3-4 раза в день,жирным слоем,на непереносимость глютена тоже нужно проверить ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, эмолентами пользуемся с рождения. На глютене мы держимся с 7 мес - овсяная каша, спельтовая, хлеб белый, макароны - с 7 мес даю, реакции нет. Каши Флёр альпин, на них все хорошо, если другие безмолочные каши с добавками (витамины, минералы и тд) - все сразу реакция
Педиатр
Тогда используйте пребиотик примадофилус реутори ,курс месяц.
Педиатр
Здравствуйте
Светлана, необходимо выявить аллергены и устранить их из рациона малыша, только так вы найдете выход в этом вопросе

Можно выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCap и в зависимости от результата исключить аллергенные продукты
Принятый ответ
Клиент
Наталья, если мы едим привычные продукты, то ребенок чистый и все хорошо, но расширить рацион я не могу, а он у нас очень скудный, пытаюсь, но постоянные реакции, даже, если какие-то лекарства употреблять - реакция. Я не могу принимать витамины, ребёнка сразу сыпет, даже последний раз принимала витамин Д, сразу реакция. Насколько эта панель информативна, ребёнок ведь до 2-3 лет может перерастать и потом многие продукты могут уже идти (было так со средним ребёнком в семье, он перерос и панель аллерголог говорил до 3 лет не всегда информативна).
Педиатр
Тогда только привычный рацион, те продукты на которые вы знаете, что не будет аллергических реакций и наблюдение за характером стула