Беспокойны сон месячного ребенка,ППЦНС
Добрый день. Ребенку 1 месяц,прошли всех врачей что положенно ,сделали УЗИ. Невролог поставила диагноз ППЦНС под ?сказала в 2 месяца походить на массаж (упор делать на ножки).Стоматолог сказала нужно подрезать уздечку. УЗИ все в норме. Малыш на ИВ каждые 3 часа по 90мл.,прибавка за месяц 600гр. После кормления когда бутылочку убираешь ещё минуту лежит как бы с губами открытыми.Какает раз в 3 дня. Даём эспумизан, укропную водичку,бифистим.Выкладываем на животик ,столбик носим ,грелочку на животик. Меня беспокоит то ,что спит спокойно минут 15 потом крехтит ,скрючивается ногами ,руками машет ,часто язычок высовывает ,причмокивает и губами как воздух хватает. На сколько диагноз ,что поставили под ? опасен и поможет ли массаж? Почему малыш такой беспокойный во сне ? Стоит ли добавить уже количество смеси(возможно не наедается и так тревожно спит)?
Здравствуйте.
Сколько весит ваш малыш?
Беспокойный сон связан с проявлением младенческих колик.
Для облегчения состояния малыша используйте газоотводные трубочки Винди.Помогают малышам избавиться от колик в первые месяцы жизни.
Ирина, Весит сейчас 5 кг.При рождении вес 4400.
Увеличивайте до 100-110 мл объем смеси.
По описанию у малыша проявления колик,поэтому вы все делаете правильно-добавьте Винди и аципол беби по 5 капель 1 раз в день-14 дней для нормализации частоты стула.
Ирина, получается значит ,что всё таки возможно малыш не доедет?От сюда причмокивания ....А по поводу диагноза ,что поставили под вопрос на сколько опасно?
Да,малыш может не наедаться.
По поводу диагноза-такой диагноз есть у всех детей до года.
В год вам его снимут.
Просто врач будет за вами наблюдать и при необходимости назначит необходимое лечение.
Пока что достаточно массажа.
Ирина, скажите пожалуйста а можно малыша полностью перевести на смесь Нан кисломолочный (что бы лучше ходил в тулет)?Сейчас даём Нан опти и один раз в день Нан кисломолочный.
Полностью на кисломолочную смесь не стоит переводить.
Можно заменить 2-3 кормления на кисломолочную
Ирина, а то что малыш частенько как бы высовывает язычок и губками как бы воздух хватает(причмокивает) нет ничего плохого?
Принятый ответ
Это норма!
Ирина, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос :как узнать ,что данная смесь не подходит ребёнку?
Здравствуйте, прикрепите данные НГС.
Беспокойный сон может быть связан с коликами,что больше вероятно по вашему описанию как малыш себя ведёт.
Татьяна,
НГС это нейросонография?
Татьяна, добавила.
По данным НГС патологии нет, повода для беспокойства нет. Это проявление колик, можно давать Боботик, выкладывать перед каждым кормлением на животик,делать массаж. По поводу диагноза тоже ничего страшного, наблюдение до года.
Здравствуйте! По нсг у вас абсолютная норма. Диагноз который выставил вам невролог довольно частый у детей до года, в вашем случае это говорит только о наличии тонуса. По поводу жалоб- это проявления младенческих колик. Они бывают у деток до 3-4 месяцев жизни. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот, массаж живота по часовой стрелке; перед кормлением можете давать эспумизан, бебикалм, саб симплекс ( что то одно). Нсг повторите в динамике через 2 месяца. После 2 месяцев можно курс лечебного массажа. Пока делайте гимнастику для грудничков самостоятельно
Регина, курс лечебного массажа стоит делать строго после 2х месяц?
Чтобы вес малыша был не менее 5 кг; это примерно в возрасте 2-3 месяцев ; до 3 месяцев жизни наблюдается физиологический гипертонус
Здравствуйте) по описанию у ребёнка явления колик, начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Ольга, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а как узнать ,что данная смесь не подходит?Мы на Нан опти про и 2 раза в день даём Нан кисломолочный у малыша запоры по 3 дня и бывает после кормления немного всхлипывает как бы плачет.
Колики не это возрастная норма. Если прибавки в весе хорошие, нет высыпаний и прожилок крови в стуле, то нет поводов думать, что смесь не подходит
Ольга, При рождении малыш был 4400 за месяц 5000,получается 600гр.прибавка.Кушали 60мл,потом 90мл
600гр это хорошая прибавка
Ольга, даём малышу укропную водичку и он второй день пукает прям после каждого кормления и начинает плакать,капризничать .....Я думала раз пукает то ему должно быть легче и не должен капризничать ,а тут наоборот с чем может быть связанно?
Дайте пробиотик. Это метеоризм, колики вследствие незрелости жкт и недостаточности микрофлоры, сейчас идёт становление
Ольга, А Эспумизан разве не помогает от метеоризма?
Принятый ответ
Помогает, но не всем. Это индивидуально.