Еле заметная кровь в Кале у грудничка
Ребенку 4 месяца через неделю, находится на грудном вскармливании. Впервые обнаружилось немного крови в кале. Ребенок покакал дважды через небольшой промежуток времени. В первый раз крови не было. Во второй раз еле заметно. Фото приложено. Ничего красного не ела. Бить тревогу или понаблюдать? Что может быть? В понедельник должны ставить прививку пентаксим, можно ли ставить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул какой у ребёнка? Твёрдый?
Ещё что то беспокоит? Вес набирает хорошо?
Единичная прожилка обычно не является диагностическим критерием. И на фото очень сомнительно наличие прожилки крови. Может быть даже из за натуживания повредиться слизистая и появиться кровь.
Сейчас наблюдаем. Если будут улучшения, то хорошо. Если прожилок станет больше, и не будет положительной динамики, то рекомендуется исключать абкм.
Эндже, добрый вечер, вас набирает хорошо
Стул жидкий, как и был всегда на гв.
Эндже, ничего не беспокоит.
Поняла вас.
Считаю, что достаточно наблюдения. Сейчас идёт гипердиагностика абкм, на самом деле он встречается лишь в 10% из всех выявленных случаев.
Копрограмма не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока следует только наблюдать. От газа и жидкого стула иногда повреждается слизистая анальной области. Можно подмывать малыша в отваре ромашке 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Добрый вечер.
Пока стоит понаблюдать. Если кровь в виде прожилков, это травматизация слизистой оболочки прямой кишки при дефекации.