Консультация детского дерматолога /

Вирусные бородавки — вопрос №2766094

Ребёнку 1 год и 5 месяцев, в конце лета заметили несколько прыщиков на кистях, предположительно вирусные бородавки. Несколько вопросов:
1. Насколько ребёнок заразен для детей в садике
2. Стоит ли сдавать анализы для диагностики или и так понятно что это впч
3. Могут ли паппиломы со временем пройти самостоятельно
4. Чем черевато их длительное не лечение и выживание?
5. Заразны именно сами паппиломы?
6. Могут ли они перейти в рак?

Возраст: 1

Хронические болезни: Часто болеюший простудными заболеваниями

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В дерматоскоп осмотр был?
Дерматолог, Детский дерматолог
Ирина, здравствуйте!

Постараюсь ответить максимально подробно:

Вирус папилломы человека (ВПЧ) имеет множество типов, каждый из которых избирательно поражает определённые виды тканей. Типы ВПЧ, вызывающие ладонные и подошвенные бородавки, живут исключительно в эпидермисе кожи, преимущественно в базальном слое. Эти типы вируса не проникают в системный кровоток и не поражают другие органы. Более того, данные типы ВПЧ не являются онкогенными, что исключает риск малигнизации (злокачественного перерождения) данных кожных образований.

Основной путь заражения ВПЧ — контактный. Инфекция может передаваться при непосредственном контакте с кожей инфицированного человека или через заражённые предметы и поверхности. Важно отметить, что наличие ВПЧ в организме — явление чрезвычайно распространённое, и практически каждый человек в течение жизни сталкивается с одним или несколькими его типами.

ВПЧ, вызывающий бородавки, может длительное время находиться в латентном состоянии под контролем иммунной системы. Однако при воздействии провоцирующих факторов (стресс, травматизация кожи, иммунодефицитные состояния, инфекции, такие как ОРВИ или грипп) возможно его активирование с последующим появлением бородавок.

Проведение анализов на ВПЧ для диагностики ладонных и подошвенных бородавок не требуется, так как многолетние научные исследования однозначно доказали, что их причиной является ВПЧ определённых типов. При этом онкогенные типы вируса (например, ВПЧ 16 или 18) не участвуют в формировании бородавок на руках и ногах.

Что касается предоставленной фотографии кожного образования, я рекомендую записаться на очный приём к врачу-дерматологу. Проведение дерматоскопии поможет уточнить диагноз, поскольку визуально по фото образования не сильно похожи на бородавки
Принятый ответ

Клиент
Натела Александровна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Образования действительно похожи на вирусные бородавки.
это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета. То есть для заражения другого человека необходимо сочетание всех этих факторов у него. Обычно заболевание - это мало контагиозно и не требует ограничения посещения ребёнка детского садика.
Анализов сдавать не нужно.
Со временем в организме вырабатывается иммунитет, который подавляет вирус и бородавки детей чаще всего исчезают течение 2-3 лет.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Радикально лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!