Консультация детского хирурга /

Вирусные бородавки — вопрос №2944505

У ребенка на ладони вирусные бородавки, хирург назначил мазать маслом чайного дерева.. после трёх процедур бородавка у основания приобрела красно-синий цвет.. нормально ли это?

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергик

Детский хирург, Ортопед
На фото ладони ребенка имеется бородавка после обработки раствором который фиксируется в корнях бородавки. Но скорей всего этим не высохнет так как бородавка проросла глубоко в подкожу. Придется либо хирургически удалять либо придет закись азота
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый вечер! В данном случае бородавки рекомендуется удалить физическими методами воздействия(азот, лазер), ибо консервативному лечению они поддаются плохо.
Принятый ответ

Педиатр
Елена, здравствуйте!

Краснота может быть после обработки масло чайного дерева.

По фото бородавки достаточно большие, "корни" находятся достаточно глубоко в таких случаях. Всё же рекомендуется удаление азотом, попробуйте посетить очно другого специалиста хирурга
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Еелена, здравствуйте.
Нужно прооперировать и удалить!
Они огромные, и могут расти дальше.
Если не пробовали, то попробуйте Клареол по 1 капле в день, 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, беспокоюсь по поводу цвета бородавки и то, что она немного вздутая.. не может это быть воспалительным процессом.. или это нормально для данного лечения? У врача были очно.. он не удалил сразу бородавку, а назначил лечение..
Детский хирург, Хирург
Цвет меняется из-за того, что стержень отмирает.
Хирург, Проктолог
Добрый день! В в вашем случае я бы порекомендовал вам прижигание бородавки жидким азотом. Для этого обратитесь врачу-дерматологу.