Консультация травматолога /

Травма коленной чашечки, нужна помощь в расшифровке МРТ и рекомендациях — вопрос №2766100

3 декабря я получила травму (вторая травма в моей жизни) коленной чашечки, поскользнулась неудачно.
При этом вывихнула колено резко в сторону  и с большой силой. В момент травмы чашечка прыгнула (выскочила)и в ту же секунду сама обратно на своё место встала, и стоит сейчас на старом месте колена.
На скорой поставили ортез на 20градусов. Колено опухло. В спокойном состоянии не болит, таблетки никакие не принимаю. Сгибать больно, максимум до 30градусов с болью.

Первая травма была 4 года назад всё зажило само.
Обе травмы произошли несчастным случаем.
Кроме 2 несчастных случаев проблем с коленом никогда не было.

Вопрос:

Исходя из снимков МРТ, мпфл связка полностью оторвалась или надорвалась или расстянулась? Как она точно повредилась?
И эта связка может сама зажить? Что для этого можно сделать?
Можно ли в этом случае обойтись без мпфл пластики?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ - это не рентген, и по выборочным скринам определить степень повреждения удерживателей надколенника и медиальной пателло-феморальной связки (MPFL) возможным не представляется.
Кроме того, на скринах признаки выраженного отёка и контузии сустава, выраженный синовит, что затрудняет визуализацию.
Я тотального повреждения MPFL и удерживателей надколенника не вижу, но это не значит, что их нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу можно приступать только на прямую. Сгибать сустав категорически не допускается.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
- Выполнять тейпирование наколенника раз в 5 дней. Примерно так.
https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Но лучше, чтобы первый раз сделал специалист и научил Вас.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Через месяц тутор снимают и надевают мягкий ортез с силиконовым кольцом для надколенника, приступают к разработке сустава.
После разработки сустава, когда уже не будет отёка, делают МРТ и идут к травматологу-артроскоскописту.
Он сопоставляет данные МРТ со степенью стабильности надколенника его положением.
Тогда принимается решении о необходимости пластики.

П.С. Даже при тотальном повреждении удерживателя надколенника пластика не всегда требуется, если грамотно лечиться и соблюдать рекомендации.
Мы не МРТ лечим, а пациента.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за ответ!
В моем случае нужно сделать рентген чтоб лучше увидеть "картину" и понять наверняка, что со связками и суставом?

Ортопед, Травматолог
Если был бы нужен рентген, то я бы выше так и написал. Рентген новой информации не даст.
Смещение надколенника вбок на снимках не видно, связок не видно. Рекомендации те же.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обойтись без пластики можно. На МРТ выраженный синовит, отек, что затрудняет достоверный результат МРТ. Сейчас нужен ортез (тутор) на 1.5 месяца. Затем наколенник средней степени фикмсции с вырезом для наколенника. Через 1.5 месяца можно делать МРТ и смотреть, должно быть все хорошо. Пропиваем Картифлекс 1 саше 1р/д 3 мемяца.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо вам за ответ! Очень хочется, чтоб обошлось без операции. Значит, время покажет, как быть дальше.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Необходимо иммобилизировать сустав тутором 5 недель, затем заменить на мягкий ортез с кольцом в центре.5 недель не сгибать колено и ходить с тростью не нагружая травмированную ногу.При боли можно принимать таб.Найз по 1 таб 2 раза в день с Омепразолом.
Принятый ответ
Клиент
Бахром, спасибо большое за ответ! Буду надеяться, что обойдётся без операции.
Ортопед, Травматолог
Скорейшего восстановления Вам!