Консультация травматолога /

Боли в икроножной мышцы после повреждения связок надколенника — вопрос №1755588

Молодой человек, 18 лет, 7 дней назад поскользнулся и получил вывих и повреждение медиального удерживателя правого надколенника. 3 дня назад был выписан из больницы домой. Вчера и сегодня жалуется на нарастающую боль в икроножной мышцы, даже дотрагиваться больно. Это нормально?

Возраст: 18

Хронические болезни: Ожирение 3 степени (вес 130, рост 178)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это не нормально. МРТ делали? Прикрепите.
Отек есть? Температура? Краснота?
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ сказали пока не делать, что пока из-за отека будет не информативно, назначили только через 3 недели. Но в амнезе перелом таранного сустава в 2021 и артроз голеностопного сустава 2 степени
Клиент
Константин Эдуардович, отек небольшой надколенника, красноты нет. Температура была 39, но он 40 минут на асфальте ждал скорую, поэтому ожидаемо.
Ортопед, Травматолог
Пока никаких тревожных симптомов со стороны сустава или икроножной мышцы Вы не описываете.

Пациент должен соблюдать постельный режим.
На сустав должна быть надета задняя гипсовая шина или бандаж-тутор.
Ходьба только по нужде на костылях, на ногу не наступать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Красные флаги - это нарастание отёка, боли, краснота, высокая температура.
А если ходит, опираясь на ногу, так это ещё слабо болит. Нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Это нормально? ➡️➡️➡️ Нет это не норма

? Надо исключать флеботромбоз и тромбофлебит

? Для этого надо выполнить УЗИ вен голени на аппарате экспертного уровня

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Клиент
Александр Александрович, а насколько срочно необходимо сделать УЗИ? Понятно, что чем быстрее, тем лучше, но у нас вопрос стоит следующим образом: или в срочном порядке сегодня с температурой его везти (температура и кашель от простуды, так как он 40 минут ждал скорую на земле) или поехать 20.12, когда нам закроют больничный по простуде.
Ортопед, Травматолог
? Лучше сегодня поехать
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Надо наложить глубокий гипсовый лонгет, чтобы купировать воспаление и сделать блокаду с дипроспаном в самую больную точку.