Консультация травматолога /

Отек колена после травмы — вопрос №2402414

2 недели назад произошло падение в результате которого колено было вывернуто и сверху него упал другой человек по итогу возникла боль в внутреннем боковой связке. Спустя 3 дня я сделала МРТ результат показал частичное повреждение медиальной коллатеральной связки и выпот полости сустава из супрапателлярной сумки. Спустя 9 дней после падения появился небольшой отёк в верхней части колена. Вот уже 3 дня отёк не сходит, при ходьбе побаливает колено а не место где было повреждение связок. Что делать в этом случае?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Показана очная консультация травматолога, пункция коленного сустава, ношение тутора КS 601 не менее 3 х недель, курс физиопроцедур: УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия № 8, на ночь компресс с диклофенак гелем 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич,
Клиент
Виктор Анатольевич, у врача была в день МРТ он назначил носить ортез и мазать долобене. Не могу понять насколько серьёзна моя ситуация сейчас, очно попасть к врачу в нашем городе можно только в воскресенье, не понимаю что делать в ближайшие дни?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужна пункция коленного сустава. + Нужен очный осмотр травматолога с проверкой симптоматики повреждения менисков и проверкой стабильности коленного сустава. У Вас как раз тот случай когда решение об операции или консервативной терапии принимается непосредственно после осмотра опытного травматолога 10+.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ критичного ничего нет, оперировать не нужно. Есть повреждение (частичный разрыв) внутренней коллатеральной связки. Посттравматический отек, воспаление.

После травмы нужен максимально возможный покой суставу, фиксация сустава ортезом типа тутора.
Сращение связки зависит от объема ее повреждения, процесс проходит длительно в течении 3 мес.
Через 4-6 нед можно сменить тутор на мягкий фиксатор.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Симптоматический прием противовоспалительных (при боли и воспалении) Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Хондропротекторы. Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Можно в комплексе принимать «суставные и остеотропные» БАДы, препараты коллагена, к примеру - Локоген.
Несоблюдение ортопедического режима покоя и ранняя нагрузка существенно замедляют восстановление.
Спортивные нагрузки не ранее 6 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -частичное повреждение медиальной коллатеральной связки и дегенеративные изменения структур коленного сустава.
Сейчас на фоне травмы и продолжения ходьбы возник синовит коленного сустава (воспаление и появление воспалительного экссудата в коленном суставе)
В таких случаях обычно рекомендуют :
-исключение осевых нагрузок на конечность до 4- 6 нед; ношение ортеза до 4- 6 нед
-при нарастании отека коленного сустава,очное посещение травматолога для пункции коленного сустава и удаления экссудата.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Всего наилучшего!