Консультация травматолога /

Повреждение связок — вопрос №2761252

Здравствуйте. 21 числа вечером упала и подвернула ногу, нога болела сильно, но могла идти хромая. Опухла в голеностопе. Утром проснулась, было уже очень больно и тяжело наступать на ногу, поехала на работу, там просидела весь день, вечером поехала в приемный покой, где мне сделали рентген, сказали перелома нет. Врача травматолога у нас в городе нет, в платной клинике запись намного вперед. В приёмном покое, осмотрел какой-то другой врач. Сказал, что растяжение связок, наложил гипс, выписал немесил. Скажите пожалуйста, сколько носить гипс? Когда можно наступать на ногу? Что ещё нужно пропить ? Возможно ли купить ортез или бандаж, и уже наступать на ногу? Нога уже не болит . Раз в день ненадолго снимаю гипсовый лангет, мажу траксерутином. Нога ещё опухшая, но не так сильно. Чувство какой-то стянутости. Что пропить от отека? Прилагаю фото как выглядила нога во второй день после травмы и вчера

Возраст: 24

Травматолог
Здравствуйте. Учитывая, что на снимках костная патология не подтвердилась, а в гипсовой лонгете отек сустава спал , можно перейти на ортез LAB 201
Клиент
Виктор Анатольевич, наступать на ногу можно в нем?

Травматолог
Можно, но с опорой на костыль или бадожок.
Клиент
Виктор Анатольевич, что я могу пропить от отеков и воспаления?
Травматолог
Воспаления у вас нет, а отек это не заболевание , а реакция на травму. Ногу нужно тренировать. Лежа в постели положите "больную"ногу пяткой на спинку кровати и подержите 3-5 минут, затем не вставая опустите ног до пола, опять подержите 3-5 минут. И так 5-7 раз 2-3 раза в день, дней 5. Станете замечать, что отек значительно уменьшился . Приток, отток крови к г/стопному суставу, увеличивает количество работающих коллатералей ( окольного кровообращения ), улучшает сращение поврежденных связок и снимает отек..
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо. Скажите пожалуйста, через сколько отёк полность должен пройти?
Клиент
Виктор Анатольевич, посмотрите пожалуйста, подойдёт ли такой ортез. Фото прикрепила
Травматолог
Здравствуйте. Отек пройдет, как только связки возьмут полностью нагрузку вашего тела . Все в ваших руках. Как я уже вам объяснил. Удачи.
Травматолог
Ортез подойдет.
Клиент
Виктор Анатольевич, Купила ортез. Попробовала немного походить по комнате, шагов 10, не давая полную нагрузку. Нормально ли то, что в момент наступания на ногу в стопе будто колики. Так же два пальца (указательный и средний) постоянно а немного поднятом положении.
Травматолог
В стопе нет указательного и среднего пальца. Счет идет от 1- го, до 5 -и. Если имеется онемение в пальцах стопы, ослабьте липучки . При ходьбе стопе должно быть комфортно, носить его придется не мене 3-4 недели. Точнее можно сказать только по данным МРТ, что там только растяжение связок или имеется их повреждение и какое. Н игнорируйте физио лечение, которое вам доктора прописали, компрессы на ночь с диклофенак гелем.Удачи.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо. Посмотрите пожалуйста описание УЗИ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
На ногу наступать не желательно до 2-х недель.

3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Клиент
Константин Эдуардович, на УЗИ запись на три недели вперёд. Будет ли это иметь смысл?
Клиент
Константин Эдуардович, что я могу пропить от отеков и восполения?
Ортопед, Травматолог
Будет ли это иметь смысл?
Если к тому времени всё пройдёт, то не пойдёте.

От отёков и воспаления рекомендованы местные средства. Так же рекомендован преимущественно постельный режим.
Этого вполне достаточно.
Принимать обезболы внутрь и на них передвигаться - плохая идея.
Клиент
Константин Эдуардович, на демиксид аллергия
Ортопед, Травматолог
Значит примените гель 3 раза в сутки и не игнорируйте физиотерапию
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста, подойдёт ли такой ортез. Фото прикрепила
Клиент
Константин Эдуардович, Купила ортез. Попробовала немного походить по комнате, шагов 10, не давая полную нагрузку. Нормально ли то, что в момент наступания на ногу в стопе будто колики. Так же два пальца (указательный и средний) постоянно а немного поднятом положении.
Клиент
Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото описания УЗИ
Клиент
Ортопед, Травматолог
Увидел.
Применяйте рекомендации выше, если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Клиент
Константин Эдуардович, а что можно пропить от спазма мышц? Врач УЗИ сказала, что и мышца растянута. Чувствую постоянно будто тонус от голеностопа и выше, практически до колена. Будто постоянная судорога. Не знаю, это мышцы или сухожилие
Ортопед, Травматолог
Поскольку было сделано УЗИ и получена доп информация, рекомендации были дополнены.
Других рекомендаций у меня нет и не будет.
Появятся через 10 дней, когда Вы озвучите результаты применённого курса лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. У нас в городе не делают такие процедуры, и в городах рядом тоже
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отек не большой. Нужно больше лежать, ногу на подушку. Местно гепариновая мазь 3р/д. Пить ничего от отека не надо. Гипс накладывают обычно на 2 недели. После снятия гипса эластичное не тугое бинтования, 4 недели ногу беречь. Потом разрабатывать
Клиент
Василий, посмотрите пожалуйста, подойдёт ли такой ортез. Фото прикрепила
Ортопед, Травматолог
Подойдет
Клиент
Василий, Купила ортез. Попробовала немного походить по комнате, шагов 10, не давая полную нагрузку. Нормально ли то, что в момент наступания на ногу в стопе будто колики. Так же два пальца (указательный и средний) постоянно а немного поднятом положении.
Ортопед, Травматолог
Да, нормально, это из за отека
Клиент
Василий, посмотрите пожалуйста описание УЗИ, фото прикрепила
Ортопед, Травматолог
Да посмотрел.
В доьавок к тому что писал:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо большое