Есть ли перелом?
Здравствуйте, ребёнок 6 лет на тренировке повредила большой палец на правой руке, села не него. Был отек и небольшой синяк на ладоне, ниже большого пальца(не знаю как правильно называется это место :)) пелец только в одном положении держит. Обратились в травмпункт, но там точно не могут ответить, есть ли перелом. Гипсовую лангетку наложили, и ещё сказали, что повреждены связки, предположительно перелом. Так все таки есть ли? 😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если придираться, то можно заподозрить краевой внутрисуставной перелом трапециевидной кости.
Он под вопросом едва заметен на 3 снимке.
На остальных снимках достоверно не подтверждается.
Шину носите 2 недели. Она позволит связкам и капсуле сустава срастись.
Такому перелому, если он есть, то же этого времени хватит.
Контрольный снимок не нужен.
После снятия шины рекомендован фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
У детей sc` быстро разрабатывается и проблем не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких переломов на снимках не видно.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте.
Ни на одном из снимков переломов не определяется.
Что касается связок, то по снимкам этого не увидеть, только во время осмотра.