Консультация ветеринара /

Кровотечение из глазницы — вопрос №2766249

В сентябре подобрал на улице котенка с патологией глаза. Зрение было потеряно и разрослось третье веко. Постоянно присутствовали выделения и периодически с кровью. Ветеринары которые осматривали посоветовали удалить остатки глаза. слезные железы и зашить глазик. 9.12 сделали операцию. Операция прошла нештатно и сопровождалась сильным кровотечением. 6 дней назад сняли швы. С момента операции до снятия швов каждые 2-3 дня возили котенка на обработку шва и там ему делали кровоостанавливающие уколы. Осталась только дырочка ближе к носу. Котенку около 8 мес. кастрирован и привит. кушает хорошо и активен. но у нас до сих пор периодически идут выделения и кровотечения из дырочки в прооперированном глазе. воротник покане снимаем. Что с этим делать ума не приложу. До операции можно было хотя бы капать лекарство антибакт. в глазик а теперь только протирать могу перекисью и хлоргексидином снаружи. Дырочка тоже пугает. анаероб рано или поздно сделает свое черное дело.а с др стороны через нее выходит вся бяка.

Возраст: 57

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза.
Перекисью водорода не рекомендуется проводить обработки, только хлоргексидином или фурациллином.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Лучше всего обратиться на повторный осмотр к врачу проводившему операцию. Возможна реакция на шовный материал или другое послеоперационное осложнение. Поэтому желательно, что бы питомца посмотрел врач, которому известны все нюансы операции.
Сейчас можно проводить обработки водными растворами антисептиков, но не перикисью, этот препарат часто вызывает реактивное воспаление у животных.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото. Судя по описанию Вам лучше обратиться очно к ветеринарному врачу для проведения осмотра. Из антисептиков лучше используйте хлоргексидин или мирамистин или раствор фурацилина.