Повышен с реактивный белок и моноциты у ребенка
На протяжении 3 недель 1 раз в неделю у ребенка поднимается температура от 38-39,4, поднимается 1-2 раза и на след день ребенок активный, веселей, с хорошим аппетитом. Сдали анализы повышен срб 183,69 и моноциты 1.09. Появился жидкий стул 3 раза в день. выскочила простуда над губой. Хрипов нет, горло чистое. Педиатр назначила гроприносин по 5 мл 10 дней. Сегодня начался понос желтый или зеленоватого оттенка. Что это может быть и какие еще рекомендации соблюдать для лечения?
Доброе утро !
Дополнительно сдайте на скрытые вирусные инфекции Ig m и g герпес 1.2 типа , ВЭБ капсидный m и g ранний, ядерный , капсидный , цитомегаловирусная инфекция и вир герпеса 6 тип
Повышение моноцитов и срб у деток чаще при вирусной этиологии заболевания .
Марина Сергеевна, хорошо спасибо. А пока что делать с поносом у ребенка? Что лучше пропить?
Добавьте пробиотик на основе бифидобактерий ( крепят стул ) баксет , Макс лак 10 дней
До нормализации стула полисорб 1 десерт ложка растворяет в водичке и выпиваем 2 раза в день
Диета с исключением молочного , свежих овощей и фруктов
Марина Сергеевна, сейчас исключить прием гроприносина, по рекомендации педиатра или продолжать пить ?
Принимать данный препарат не нужно , если подтвердятся герпетическая инфекция то там сначала мы ее пролечиваем препаратами ацикловир а уже потом подьем иммунитета препаратом гроприносин
Марина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Будте здоровы ?
Здравствуйте!
Повышение моноцитов говорит о вирусной этиологии болезни.
Рекомендую сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Сейчас лечение плноса включает в себя :
Приём сорбентов (Полисорб, смекта)
Пробиотики (бак-сет, аципол)
Соблюдение диеты (ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жирное, жареное)
Юлия Антоновна, спасибо. А сейчас исключить прием гроприносина, по рекомендации педиатра или продолжать пить ?
Гроприносин это противовирусный препарат, который не имеет доказанной эффективности. Можно не принимать его вообще
Юлия Антоновна, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подъем температуры на фоне хорошей активности и аппетита может указывать на вирусную инфекцию. Часто такие симптомы могут проходить без серьезных последствий.
Увеличение СРБ говорит о воспалительном процессе в организме. Моноциты увеличиваться при вирусных инфекциях.
Диарея, особенно желтого или зеленоватого оттенка, может свидетельствовать о разных причинах, включая возможное воздействие вирусной инфекции, расстройства пищеварения или реакцию на лекарственные препараты.
Простуда над губой может быть признаком герпетической инфекции. Если у ребенка есть простуда, это может также быть связано с вирусом.
Рекомендации:
-Убедитесь, что ребенок получает достаточно жидкости, особенно при наличии диареи.
- Диета: следите за рационом, избегайте тяжелой или жирной пищи. Можно предложить рис, яблочное пюре, бананы – продукты, которые могут помочь при диареи.
- Постоянное наблюдение: Если состояние ухудшается, или симптомы становятся более выраженными (например, более высокая температура, сильная диарея, вялость), лучше обратиться к врачу для дальнейшего обследования.
-Дополнительно сдайте на скрытые вирусные инфекции Ig М герпес 1.2 типа , ВЭБ, цитомегаловирусная инфекция и вирус герпеса 6 типа.
- пробиотик бак сет бэби можно применять для нормализации стула.
-приём сорбентов : полисорб/смекта
-Гроприносин это противовирусный препарат, который не имеет доказанной эффективности.
Елена Романовна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Если стул будет 5 раз обильный жидкий и более, рекомендуется отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Срб очень высокий, если опять поднимается температура, рекомендуется пересдать общий анализ крови и срб в динамике.
Пока лечение симптоматическое, гроприносин не имеет доказанной эффективности, не нужен к приему.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.