Консультация педиатра /

ОАК и ОАМ — вопрос №2766544

Добрый! Ребенку 9 месяцев, один день была температура 37-38.4, на 3 день после повышения сдали ОАК и ОАМ, помогите расшифровать, требуется ли до обследование? Мы склоняемся на зубы - слюни рекой, капризная, все в рот тянет, "чешит" десны, но ...это только предположение наше. И подскажите, пожалуйста, ребенок страдает запорами, воду пьет прям не в себя, ИВ, прикорм ввели, с кусочками - проблемы, выплёвывает, давится, отказывается. Творог, кефир - не вводили ещё. Фруктовое пюре (начиталась, что лучше с года, вероятно моя ошибка) в чистом виде не даём, в кашу добавляем. Чтобы как-то помочь ребенку даю кашу с черносливом, с абрикосом. Знаю что есть препарат Форлакс (порошок), подскажите, пожалуйста, как правильно принимать, давать ребенку, сколько по времени, можно добавить порошок в бутылочку с водой и давать в течение дня или ? Воду Донат можно давать ребенку, конечно предварительно выпустив газы, если да, как правильно давать?

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Анализ мочи без воспалительных изменений.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать

Так что действительно возможна реакция на прорезывание Зубов, анализы хорошие
Педиатр
По поводу запоров —
Малышу нужно вводить и фрукты/фруктовое пюре, и кисломолочные продукты.

Если достаточный водный режим не решает проблему твердого стула, показана медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Разбавляется препарат в воде, допустимо в питании.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Донат не рекомендовано использовать.