Консультация невролога /

Мрт головного мозга результаты — вопрос №2766593

Здравствуйте уважаемые врачи, сегодня прошел Мрт головного мозга, можете помочь с обьяснением результатов, а то я не очень разбираюсь

Возраст: 20

Хронические болезни: аутоимунный тиреодит

Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Асимметрия боковых желудочков- это врожденная особенность. Никаких симптомов дать не может. В связи с чем выполняли исследование?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня есть жалобы по типу головокружения, шаткости при ходьбе, периодических головных болей, икоты, трудностей при глотании и дрожании в теле

Невролог
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Глотать можете твёрдую пищу? Невролог очно проверял глоточные рефлексы? Вы тревожный человек?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение по типу покачивания, головные боли могут сопровождать головокружение, тошнота была но сейчас полегче стало, твердую пищу глотать могу да и жидкую в принципе тоже просто периодически какая-то неуверенность и страх возникают, человек я мнительный и тревожный, делал мрт так как боялся опухоли да и сейчас боюсь
Клиент
Анастасия Юрьевна, к неврологу пока не ходил но схожу обязательно
Клиент
Анастасия Юрьевна, лежать наверное полегче будет
Невролог
На сколько баллов от 1 до 10 болит голова, если не обезболить? И как часто пьёте обезболивающее?
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, 4-5, обезболивающие никогда не пил
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 13 депрессия 8
Клиент
Анастасия Юрьевна, с глотанием были проблемы и в прошлом году потом перестал контролировать и прошло
Клиент
Анастасия Юрьевна, что мне делать дальше? МРТ с контрастом нужно?
Невролог
МРТ головного мозга исключило образования в стволе головного мозга. + если вы можете глотать твёрдую пищу, то данных за дисфагию нет.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и дают все ваши симптомы. Фагофобия может быть в рамках тревожного расстройства или фобического расстройства. В такиз случаях необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, а у вас было подозрение на образование именно в стволе?
Клиент
Анастасия Юрьевна, с твердой пищей вообще никогда не проблем не возникало, а вот с жидкой были в прошлом году проблемки, потом прошли и в этом по новой начались
Невролог
За глотание ответственен ствол мозга, а не другие структуры. По симптомам всегда можно предположить уровень поражения нервной системы. Но с учётом того, что вы глотает твёрдую пищу, уже исключает органическую причину, т к сначала нарушается именно глотание твёрдой пищи, а не жидкой
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто насколько я знаю образования в стволе это больше детская болезнь, я как-то даже не рассматривал такой вариант
Клиент
Анастасия Юрьевна, как вы считаете, можно успокоиться или к неврологу сходить не помешает?
Невролог
Неврологическую патологию точно можно исключить
Клиент
Анастасия Юрьевна, по поводу твердой пищи даже сегодня могу пример привести сьел пиццу маленькую целиком вообще ни о чем не думая и без дискомфорта
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне всегда говорили что проблемы с жидкой пищей это больше в сторону неврологии, а твердая это проблемы с пищеводом, но спасибо что пояснили
Клиент
Анастасия Юрьевна, про головокружение кстати один момент оно беспокоит меня в определенных позах, то есть когда сижу все хорошо, а когда лежу на боку с приподнятой головой начинается вот это ощущение что меня качает
Клиент
Анастасия Юрьевна, последний раз спрошу, получается по Мрт все хорошо, можно не переживать и жить дальше? извините за вопрос просто я реально сегодня нервничал перед обследованием и его результатами, готовился к плохому и сейчас какие-то смешанные чувства
Невролог
По МРТ нет патологии, поэтому повода для волнений точно нет.
Головокружение чаще всего возникает в рамках ПППГ(персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое возникает на фоне тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое за ответ и помощь
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, наверное последний вопрос вот я писал про затруднение глотания, правильно я понимаю, что если я не подавливаюсь, то нарушений нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще кое-что МРТ с контрастом нужно проходить?, просто симптоматика какая-то странная именно для тревоги
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Патологий по результатам мрт нет.
Что беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, периодическое головокружение, головные боли, затруднения глотания в основном воды без поперхиваний, дрожь в теле и икота
Клиент
Марина Алексеевна, извините а в паренхиме мозга это что не всего мозга исследование выполнили или что это значит?
Невролог, Рентгенолог
Не совсем поняла вопрос, мозг описан полностью.
Вы тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, извините за некорректность, просто что такое паренхима?, да я тревожный и мнительный человек
Невролог, Рентгенолог
Вещество головного мозга
А тревогу лечите как-то? Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 13 депрессия 8
Клиент
Марина Алексеевна, тревогу не лечу пытаюсь сам как-то себя перестраивать
Невролог, Рентгенолог
Если не будете лечить тревогу, то могут присоединиться и другие физические ее проявления.
Желательно хотя бы начать работу с психологом или психотерапевтом.
Медикаментозная терапия заключается в приеме антидепрессанта.
Клиент
Марина Алексеевна, а нужно ли Мрт с контрастом проводить или может неврологу показаться?
Невролог, Рентгенолог
Мрт с контрастом делается для уточнения уже обнаруженных находок
Показаний нет
Неврологу можно показаться
Клиент
Марина Алексеевна, понял, покажусь
Клиент
Марина Алексеевна, а вот на ваш взгляд, мне можно успокоиться или еще какие-нибудь обследования провести?
Невролог, Рентгенолог
Я думаю нужно неврологу или лучше психотерапевту сначала показаться, данных за органическую патологию вы не описываете.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо большое, постараюсь сделать все как вы сказали
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а тревога правда может такие симптомы давать, без препаратов не обойтись?
Клиент
Марина Алексеевна, вы знаете даже когда я пытаюсь успокоиться симптомы конечно облегчаются, но полностью не уходят, в прошлом году было похожее состояние но я спустя время смог его побороть, а вот сейчас как-то трудно стало
Невролог, Рентгенолог
Тревога действительно может вызывать такие симптомы, все верно.
Можно начать с психотерапии по когнитивно-поведенческому методу, пока без препаратов, если будет недостаточный эффект, добавить уже препараты.
Клиент
Марина Алексеевна, пожалуй последний вопрос, мрт переделывать не нужно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, конечно
Вы же его недавно совсем делали
Невролог
Здравствуйте. По мрт патологии нет.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, на ваш взгляд что мне делать дальше, можно ли успокоиться и продолжать жить дальше, какие-нибудь еще обследования надо проходить или к неврологу сходить?
Невролог
Успокоиться и жить спокойно дальше.
Клиент
Лилия Альбертовна, доктор здравствуйте, извините за вопрос, а ошибки по мрт быть не может?
Невролог
Здравствуйте не может.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за помощь и советы, к неврологу схожу и постараюсь решить свои проблемы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт патологии нет,
описаны врожденные изменения,
которые клинически никак не проявляются
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а что-то не заметить могли или можно успокоиться?
Невролог, Терапевт
Не заметить не могли
Можно успокоиться