Расшифровка

Расшифруйте пожалуйста МРТ результат и как дальше себя вести? Ребёнок жалуется на головные боли

14 лет

Принятый ответ

добрый день, Людмила! По описанию МРТ ничего серьезного нету, киставидное расширение в области задней черепной ямки является вариантом развития головного мозга, киста эта ничего не сдавливает, кисты такие не растут и симптомов не дают. По поводу головной боли, стоит вести дневник головной боли и разбираться болит голова по типу мигрени или головной боли напряжения. Но то, что по мрт - причиной головной боли являться не может, не переживайте!

раскажите как давно начала беспокоить головная боль, сопровождается она тошнотой или рвотой, проходит сама или приходится таблетки пить? Сколько раз в месяц беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, Болит часто, раз 10 в месяц... Без тошноты и рвоты. В основном при учебе в школе либо активных тренировках. 8 из 10 случаев только помогает таблетка. Любая обезболивающая

поняла, по описанию это головные боли о напряженного типа, при таких бопях, что - то пропить, чтоб никогда не болело невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетов, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом). Также если летом голова беспокоила куда реже, то вероятнее всего что - то с распорядком или количеством нагрузки у ребенка. Также при боли, стоит пару раз поконтролировать АД, чтоб исключить, что есть пробелма с давлением

из препаратов с целью снижения чатсотых головных болей можно рассмотреть со своим лечащим врачом прием циннаризина 25 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ ничего плохого не вижу, имеются анатомические особенности, чаще всего такое кисты врожденные, клинику давать не должна. Опишите более подробно характер головной боли, имеется тошнота или рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, Болит часто, раз 10 в месяц... Без тошноты и рвоты. В основном при учебе в школе либо активных тренировках. 8 из 10 случаев только помогает таблетка. Любая обезболивающая

А когда болит чем занимается ребенок? Характерно что может уйти в комнату и задвинуть шторы? В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По необходимости назначается профилактическая терапия сосудистыми препаратами. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлено кистовидное расширение в области задней черепной ямки, что как правило, является случайной находкой и клинически никак себя не проявляет. Причиной болей не является. Боли светобоязнью, звукочувствительностью не сопровождаются?