Консультация терапевта /

Боль в лобовой области — вопрос №2767005

Добрый вечер. Приболела, горло немного болело, сильный насморк был, я начала принимать Синупрет, на 4 день соплей уже практически нет, но стала ощущать тяжесть в области лба над бровями, болит, если опустить голову вниз , боль усиливается, еще болит ямка, между носом и бровью, возле глаза, если нажать туда, боль сильная. Пошла к Лору, сделали снимок, все чисто. Я была уверена, что это гайморит, но теперь вообще не понимаю, с чем эти боли могут быть связаны? Меня врач к неврологу отправил. Еще говорю будто в нос, так соплей нет, но когда говорю, чувствуется, будто нос забит. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, с чем связаны эти боли?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. По описанию действительно подозрение на фронтит.
Возможно катаральный фронтит, (в виде утолщения слизистой оболочки лобной пазухи) , не было уровня жидкости на рентгене (гноя), поэтому исключил.
Какое лечение вам выписал ЛОР врач?

В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами.
+ В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли.

К неврологу, вероятно, направили для исключения невропатии или головной боли напряжения.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Врач ничего не выписал, так как не увидел по его профилю ничего абсолютно. Хотя у меня сопли еще немного, но есть, и я чувствую, как забитом проход носовой.
Терапевт
Я согласна с Вами, вероятно катаральный фротит. Как анализы будут готовы- покажете мге. ОАК с л/ф и С-реактивный белок
Клиент
Сафия Ринатовна, общий анализ крови и все?
Клиент
Сафия Ринатовна, только общий анализ крови сдать?
Терапевт
ОАК с лейкоформулой + кровь на С-реактивный белок
Клиент
Сафия Ринатовна, доброе утро. Добавила результаты анализов.
Терапевт
Кристина, добрый день!
Антибиотик не нужно добавлять к лечению, только стмптоматическое, как выше указывала.

За то у вас анемия выявлена.
По анализам Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены гемоглобин, эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСВ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1-2 раза в день на 8 недель. Тактика такая, долго принимать.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Менструации не обильные? если обильные - консультация гинеколога. По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Клиент
Сафия Ринатовна, менструация всегда разная, один раз может лить сильно, следующий умеренные. В прошлом году все проверяла, в этом еще не дошла, но схожу тогда уже в новом. А железо у меня всегда понижено, впервый раз узнала в первую беременность. Поднимали таблетками, спустя время опять понижался и так всегда. Но ничего ни кто не делал, просто таблетки выписывали и все((
Терапевт
Гинеколога все равно посетите в 1 очередь. У женщин в 90% случаев- причина в гинекологии.
Мазки сдайте, узи органов малого таза, про обильные менструации расскажите гинекологу, что анемия началась. Они могут рекомендовать транексамовую кислоту принимать в дни обильных выделений. Иначе вы будете восполнять железо, а оно у вас будет теряться с менструациями, замкнутый круг будет.
По лечению носа- Назонекс добавить. антибиотик не нужен по анализам.

Остались ли у Вас еще вопросы, Кристина ? до закрытия вопроса
Клиент
Сафия Ринатовна, т.е . теперь только солевой раствор и Назонекс? Сколько по времени это делать все? Про гинеколога поняла, спасибо.
Терапевт
Назонекс можно до 10 дней. можно и дольше. Вообще он привыкания не вызывает, при синуситах, при постназальном затеке, при аллергии, и когда сосудосуживающие нельзя более 5 дней- переходят на назонекс.
Клиент
Сафия Ринатовна, я поняла, спасибо большое. С наступающим праздниками Вас, здоровья и благополучия в новом году!?
Терапевт
Спасибо большое, Вам тоже всего самого наилучшего ??
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию , вероятно, фронтит- воспаление лобных пазух. Рекомендуется сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания. Возможно, потребуется антибиотик, если повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, снижены лимфоциты.
Обычно лечение рекомендуется следующие: 1. Антибиотик ( по показаниям!)
2. Називин 2 раза в день - 5 дней! , затем через 10 минут промывайте нос аквалором 2 раза в день, затем через 10 минут назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц. Через 5 дней остаётся только аквалор и назонекс.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, доброе утро. Добавила результаты анализов.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1.Пониженный гемоглобин и гемоглобин указывает на анемию. Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2. Остальные показатели в норме.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое. С наступающими праздниками, Вас. Всего хорошего в новом году!
Терапевт
Здравствуйте
При отечности пазух, изменений на рентгене может не быть.
А кровь сдавали?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, сейчас пойду сдам.
Терапевт
Хорошо, тогда приложите пожалуйста результат и напишите в комментариях.
Клиент
Евгения Сергеевна, доброе утро. Приложила результаты анализов.