Консультация гастроэнтеролога /

Результаты анализа — вопрос №2767333

Добрый день!
По результатам анализа -
Альфа амилаза - 130 ( норма до 100)
Липаза- 99.3
Лейкоциты - 3.66
Лимфоциты 0.95
СОЭ - 56
Остальные показатели - норме
В мае месяце на УЗИ обнаружили билиарный сладж, диффузные изменения поджелудочной железы.
Пролечила.
При повторном узи сладж ушел.
Месяц назад был дискомфорт в области слева .
На очной консультации гастроэнтеролога живот мягкий, безболезненный.
Диагноз:
Диффузные изменения, холисцестекомия.
Лечилась месяц- Ганатон и Рабиет.
По ФГС и колоноскопии все нормально.
Сейчас в общем и целом ничего не беспокоит.
Показатели высокой амилазы и липазы выявились случайно.
Что делать?
Может ли на этом фоне повышаться СОЭ до таких размеров?

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома матки. Синдром ускоренного СОЭ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Были ли погрешности в питании, алкоголь? (Перед сдачей анализы крови)

Вам удалили желчный пузырь? (В диагнозе указана холецистэктомия)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, погрешностей в питании не было.
Алкоголь не принимаю.
По желчному, изгиб, плохо отходит желчь.
Поэтому сладж и пролечивала.
АСТ, АЛТ, Билирубин, ГГТП, Фосфатаза, Креатинин, Мочевая кислота, Общий белок, Мочевина- все в норме.
Чуть высокий показатель холестерина - 5.4
Ферритин - 27
Но беспокоит еще и показатель СОЭ- 56
Последний месяц лечу поясницу.
Делала МРТ- ни грыж, ни протрузии.
Пока лечу немедикаментозно. Растяжки, массажи, гимнастика. Но побаливает.
Может ли показатель СОЭ быть высоким и по этой причине?
Что посоветуете?

Клиент
Анастасия Владимировна, может причиной дисфункции явился стресс? В недавнем прошлом он у меня был.
Стул ежедневный.
Может показалось, но чуть жирноват.
Как таковых болей нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно обострение без симптомов проходит. Я рекомендую сдать общий анализ кала.
Но если жалоб нет, то только наблюдать.
Соэ может повышаться и на фоне проблем с позвоночником.
Стресс в настоящее время может сказываться по разному на здоровье
Клиент
Анастасия Владимировна, какие препараты можно принимать, даже если не беспокоит.
По анализам то есть отклонения по поджелудочной. И вообще это большие цифры или не совсем?
А анализ кала так и называется - общий анализ кала?
Хочу поднять ферритин.
Раньше поднимала феринжектом через капельницу. Что посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для поджелудочной железы только ферменты, например Креон 25 тыс 3р/д во время еды курсом хотя бы 1 неделю
Отклонения не большие.
Да, анализ так и называется «общий анализ кала»
С железом в таком случае только капельницы будут эффективны. Любой препарат можно вводить: Феринжект, Ликферр, Веноферр.
Таблетки не всем подходят и их нужно подбирать, более эффективны капельницы конечно же