Уронила телефон на голову новорожденному

Здравствуйте, вчера утром ребенок лежал рядом со мной, потянулась за телефоном посмотреть время, и именно как назло в это время он стукнул ножкой по руке и от неожиданности он упал на голову ребёнка в районе лобно-теменной зоны. Он тогда даже не заплакал,прочитала в интернете,что это частая ситуация и ребёнок защищён. В тот же день по плану в поликлинике мы сделали нсг в месяц. Там было все нормально, после 2 часов как все произошло. так же спросила у педиатра про это, она сказала это очень частая травма у малышей Сейчас вечером ребёнок беспокойный. Успокаивался на груди, активно сосал и вчера и сегодня покормили его смесью и он первый раз срыгнул фонтаном. Подскажите пожалуйста это взаимосвязано? Или он просто переел? Его и смесью кормили и грудь сосал. Реакция зрачка есть от света. Нистагма нет. В пн мы идём к неврологу. Это не поздно будет? И можно ещё вопрос. Стала замечать что он плохо стал держать голову лежа на животе. Это просто гипертонус уходит с рождения? Руки, ноги активно сжимает, разжимает. И шевелится активно ими. Ребенку исполнился 1 месяц.

Здравствуйте.
Ранее срыгивания "фонтаном" были или это первый эпизод?
На головке осталась гиперемия или следы от ушиба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, нет следа нет, это был первый раз такой эпизод

При таком падении телефона на голову малыша,как правило,все проходит благоприятно без травматического повреждения костей черепа.Но с учетом того,что ребенок срыгнул обильно,вплоть до "фонтана"-лучше перестраховаться и обратиться в ближайший травмпункт,не дожидаясь понедельника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, это не может быть от переедания?

Может быть,но ранее этого не отмечалось,поэтому такие срыгивания не должны оставаться без внимания,если у ребенка была травма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо большое. Мы поехали в детский центр хирургии.

Это правильное решение-лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо большое вам. Травму головы исключили. Возможно в кормления было дело. А можно уточнить вопрос по поводу того,что стал в положении лежа немного хуже держать голову. Он может держать по несколько минут,но не так часто как было. Это просто гипертонус уходит?

Принятый ответ

Я очень рада,что исключили травму.
Да,это может быть связано с тем ,что был более высокий тонус.