Уронила телефон на голову новорожденному

Здравствуйте, вчера утром ребенок лежал рядом со мной, потянулась за телефоном посмотреть время, и именно как назло в это время он стукнул ножкой по руке и от неожиданности он упал на голову ребёнка в районе лобно-теменной зоны. Он тогда даже не заплакал,прочитала в интернете,что это частая ситуация и ребёнок защищён. В тот же день по плану в поликлинике мы сделали нсг в месяц. Там было все нормально, после 2 часов как все произошло. так же спросила у педиатра про это, она сказала это очень частая травма у малышей Сейчас вечером ребёнок беспокойный. Успокаивался на груди, активно сосал и вчера и сегодня покормили его смесью и он первый раз срыгнул фонтаном. Подскажите пожалуйста это взаимосвязано? Или он просто переел? Его и смесью кормили и грудь сосал. Реакция зрачка есть от света. Нистагма нет. В пн мы идём к неврологу. Это не поздно будет? И можно ещё вопрос. Стала замечать что он плохо стал держать голову лежа на животе. Это просто гипертонус уходит с рождения? Руки, ноги активно сжимает, разжимает. И шевелится активно ими. Ребенку исполнился 1 месяц.

Здравствуйте.
Ранее срыгивания "фонтаном" были или это первый эпизод?
На головке осталась гиперемия или следы от ушиба?

Ирина, нет следа нет, это был первый раз такой эпизод

При таком падении телефона на голову малыша,как правило,все проходит благоприятно без травматического повреждения костей черепа.Но с учетом того,что ребенок срыгнул обильно,вплоть до "фонтана"-лучше перестраховаться и обратиться в ближайший травмпункт,не дожидаясь понедельника.

Ирина, это не может быть от переедания?

Может быть,но ранее этого не отмечалось,поэтому такие срыгивания не должны оставаться без внимания,если у ребенка была травма.

Ирина, спасибо большое. Мы поехали в детский центр хирургии.

Это правильное решение-лучше перестраховаться.

Ирина, спасибо большое вам. Травму головы исключили. Возможно в кормления было дело. А можно уточнить вопрос по поводу того,что стал в положении лежа немного хуже держать голову. Он может держать по несколько минут,но не так часто как было. Это просто гипертонус уходит?

Принятый ответ

Я очень рада,что исключили травму.
Да,это может быть связано с тем ,что был более высокий тонус.