Консультация педиатра /

Пятна на теле у малыша — вопрос №2767599

Добрый день! Ребенку 3 месяца. Вчера ходили гулять на улицу, гуляли долго, около 4-х часов. По возвращении домой малыш был весь в красных пятнах и маленьких точках как при потничке. Одела я его вчера видимо тепло, потому что когда достала из коляски и раздела от него жар исходил. Думала за ночь немного спадет, но красных пятен стало еще больше (фото прикрепляю). На что это похоже и как лечить? Ребенка не беспокоит. Спасибо!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фото посмотрел, вызывайте скорую.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнка нужно осмотреть как можно быстрее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пока ожидаете скорую, дайте ребёнку воды и Фенистил в каплях
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Добрый день! Фенистил дала еще с утра 5 капель. С утра вызвала врача на дом. Ждем когда придет. На что это похоже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас орошать пятна антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения. Скорее всего потничка.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок не старается атопическим дерматитом?

Пробовали давать антигистаминные, сыпь не угасает?
Клиент
Имеются на ножках очаги атопического дерматита, но за ними я ухаживаю. Мажу липикаром и элиделом. А тут по всему телу пятна пошли
Педиатр
Похоже на проявление аллергической реакции, крапивницы, она может возникать после вирусных инфекций, приема препаратов, часто крапивница идиопатическая, то есть без причины.

Если после фенистила нет значимого улучшения, лучше вызвать скорую помощь, они сделают гормональный укол.

И необходим осмотр педиатра.
Клиент
Педиатр сейчас приходил. Осмотрел сказал острая аллергическая реакция. Дышит малыш спокойно, не кашляет и не сипит. Предложил вызвать скорую , чтобы сделать укол преднизолона. Подскажите самой дома можно его сделать?
Педиатр
Не могу такого рекомендовать, инъекцию должен проводить мед работник, лучше вызвать скорую, Ыас не будут госпитализировать
Педиатр
Здравствуйте,Светлана.

Подскажите антигистаминные давали? Сыпь угасает?
В уходе за малышом ничего нового не использовали? Порошки?
В контакте с болеющими людьми ребёнок не был?
Клиент
Да, дала фенистил 5 капель с утра. Немного может поменьше стало, но все равно еще много пятен. Старшая дочь только ветрянкой переболела
Клиент
Порошок, одежда, средства ухода - ничего не меняла.
Клиент
Сейчас приходил доктор, осмотрел, сказал, что это сильная аллергическая реакция. Можно вызывать скорую и уколоть преднизолон. Подскажите, я могу сама сделать укол и в какой дозировке? Или лучше скорую вызвать? Дышит малыш хорошо, сипов тоже нет
Педиатр
По фото напоминает аллергическую реакцию по типу крапивницы (она может быть инфекционная - на любой вирус, неинфекционная).

Лечение в подобных рекомендуют Симптоматическое:
Чаще прикладывайте к груди
Внутрь фенистил 2 капли на кг веса в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки
Местно можно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день

Осмотр врача обязателен. Если эффекта не будет, то нужны уколы внутримышечно, такое лучше в стационаре делать.
Принятый ответ
Педиатр
Лучше вызвать скорую, но я бы рекомендовала стационар детский.