Пятна на теле у малыша

Добрый день! Ребенку 3 месяца. Вчера ходили гулять на улицу, гуляли долго, около 4-х часов. По возвращении домой малыш был весь в красных пятнах и маленьких точках как при потничке. Одела я его вчера видимо тепло, потому что когда достала из коляски и раздела от него жар исходил. Думала за ночь немного спадет, но красных пятен стало еще больше (фото прикрепляю). На что это похоже и как лечить? Ребенка не беспокоит. Спасибо!

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Фото посмотрел, вызывайте скорую.

Ребёнка нужно осмотреть как можно быстрее.

Пока ожидаете скорую, дайте ребёнку воды и Фенистил в каплях

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

Добрый день! Фенистил дала еще с утра 5 капель. С утра вызвала врача на дом. Ждем когда придет. На что это похоже?

сейчас орошать пятна антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения. Скорее всего потничка.

Здравствуйте! Ребенок не старается атопическим дерматитом?

Пробовали давать антигистаминные, сыпь не угасает?

Имеются на ножках очаги атопического дерматита, но за ними я ухаживаю. Мажу липикаром и элиделом. А тут по всему телу пятна пошли

Похоже на проявление аллергической реакции, крапивницы, она может возникать после вирусных инфекций, приема препаратов, часто крапивница идиопатическая, то есть без причины.

Если после фенистила нет значимого улучшения, лучше вызвать скорую помощь, они сделают гормональный укол.

И необходим осмотр педиатра.

Педиатр сейчас приходил. Осмотрел сказал острая аллергическая реакция. Дышит малыш спокойно, не кашляет и не сипит. Предложил вызвать скорую , чтобы сделать укол преднизолона. Подскажите самой дома можно его сделать?

Не могу такого рекомендовать, инъекцию должен проводить мед работник, лучше вызвать скорую, Ыас не будут госпитализировать

Здравствуйте,Светлана.

Подскажите антигистаминные давали? Сыпь угасает?
В уходе за малышом ничего нового не использовали? Порошки?
В контакте с болеющими людьми ребёнок не был?

Да, дала фенистил 5 капель с утра. Немного может поменьше стало, но все равно еще много пятен. Старшая дочь только ветрянкой переболела

Порошок, одежда, средства ухода - ничего не меняла.

Сейчас приходил доктор, осмотрел, сказал, что это сильная аллергическая реакция. Можно вызывать скорую и уколоть преднизолон. Подскажите, я могу сама сделать укол и в какой дозировке? Или лучше скорую вызвать? Дышит малыш хорошо, сипов тоже нет

Принятый ответ

По фото напоминает аллергическую реакцию по типу крапивницы (она может быть инфекционная - на любой вирус, неинфекционная).

Лечение в подобных рекомендуют Симптоматическое:
Чаще прикладывайте к груди
Внутрь фенистил 2 капли на кг веса в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки
Местно можно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день

Осмотр врача обязателен. Если эффекта не будет, то нужны уколы внутримышечно, такое лучше в стационаре делать.

Лучше вызвать скорую, но я бы рекомендовала стационар детский.