Прием Семавик при ФНГ

Здравствуйте! Женщина, 31 год Планируется прием Семавик Имеется диагноз Фокальная Нодулярная Гиперплазия печени. Вопрос: может ли прием Семаглутида или подобных препаратов спровоцировать рост ФНГ? Благодарю!

Фокальная Нодулярная Гиперплазия печени
31 год

Принятый ответ

добрый день .
противопоказание Семавик : тяжелая почечная недостаточность, т.е. если АЛТ и АСТ в норме, и нет быстрого роста по основному заболевания , то можно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост не спровоцирует, его нельзя при тяжёлой печеночной недостаточности, сдайте кровь на билирубин, аст, алт. Ещё является противопоказанием почечная недостаточность сдайте кровь на креатинин, медуллярный рак сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если есть острый панкреатит в анамнезе тоже нельзя

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Прогрессирование процесса препарат вызвать не может
И при сохранных АЛТ,АСТ может использоваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, препарат противопоказан если имеется медуллярный рак щитовидной железы ( для этого нужно узи ЩЖ и при необходимости кровь на кальцитонин), при тяжелой печеночной недостаточным, почечной недостаточности , хронической сердечной недостаточности, лучше сдайте перед приемом препарата еще кровь на АЛАТ, АСАТ, общий билирубин, креатинин ,

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если трансаминазы (АЛТ и АСТ) в норме + креатинин не высокий, то противопоказаний для инъекций семавика нет.

исключите медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин