Семаглутид?
Возможен ли прием Семаглутида? Кальцитонин<2.00 В12 -267 Ферритин -34 Гемоглобин - 126 Гликированный - 5,6 СТ3 - 2,9 СТ4 - 0,83 ТТГ - 1,647 Амилаза панкреатическая - 81 СРБ количественно -16,1 АЛТ - 13 АСТ - 14 Общий белок - 77 Мочевина сыворотки - 3,7 Креатин сыворотки - 73,3 Билирубин общий 11,9 Билирубин прямой - 3,7 Холестерин - 4,8 Инсулин - 18,3 Индекс НОМА - 4,64 Индекс CARO - 0,31 Глюкоза 5,7 Витамин Д - 32,7 Вес 96,5; Рост 169
Принятый ответ
Добрый вечер.
По имт и результатов исследований показания к инъекционной терапии есть.
Можно начать с семаглутида
0,25 мг первые 4 недели , с 5 недели притхорошей переносимости можно дозу увеличить до 0,5 мг в неделю . В щитовидной железе есть узелки, необходимо ежегодно сдавать ттг и делать узи щж.
При терапии не забывайте про питание по методу гарвардской тарелки и физической активности, так снижение веса будет более эффективное .
Витамин Д низковат , по весу можно принимать 5000ме, сделать контроль через 6 мес.
Так же повышен СРБ, необходимо смотреть референсы лаборатории, обратиться к терапевту для исключения патологии суставов.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам исследований противопоказаний нет для применения семаглутида.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Спасибо
Здравствуйте.
В данном случае по представленным результатам исследования возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Добрый вечер! Нет, не было никогда.
Тогда в данном случае противопоказания для постановки Семавика исключены. Подскажите пожалуйста ещё в отношении выявления узлов в области щитовидной железы, сдавали анализы на такие показатели как ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО?
Принятый ответ
Извините, ещё раз пересмотрела вопрос, увидела данные показатели на работу щитовидной железы, ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Все в норме.
ТТГ 1,647
Т4-0,83
Т3-2,9
Анти ТПО тоже в норме был, не могу найти результат
Спасибо большое!