Прекращении лактации и семаглутид

Все 89 при росте 168. Начала прием семаглутида, как указано в рекомендациях уже перешла 6я неделя , укол 6й - 0.75 мг. Так как я кормила на начало приема грудью ( 2й год лактация, не было менструации все это время) Как только сделала первый укол семаглутида пошла менструация, не обильная 5 дней. Спустя месяц уколов перешла на повышенную дозировку 0.75 и прекратила ГВ Уже неделю не кормлю, молоко перегарает. Чувствую что организм начинает перестраиватся. Штормит , упадок сил, иногда нарушение термоощущения. Такой вопрос , стоит ли во время парестройки прекратить семаглутид? Или он никак плохо не повлияет во время гормональной перестройки организма? Просто настораживает что первого его приема сразу пришла минструация, которой раньше не было, во время кормления. Значит какое то воздействие он однозначно имеет на гормональном уровне. Никаких побочных от него не было, вес уходит хорошо, питатся начала правильно.

ГЭРБ, Гастрит
28 лет
15 Июля ·Просмотров: 191·Анастасия

Здравствуйте.

Семаглутид противопоказан к применению в период грудного вскармливания, то есть начало его применения обычно возможно только уже после полного завершения завершения ГВ.
Обычно коррекцию и подбор оптимальной дозировки препарата выполняет лечащий врач, назначивший указанный препарат.
Самостоятельно, без контроля лечащего врача применять подобные группы препаратов не рекомендуется, так как имеется ряд противопоказаний, которые должны быть исключены перед стартом терапии.
Семаглутид не оказывает какого-либо прямого влияния на менструальный цикл, поэтому нельзя исключить, что начало менструации могло просто совпасть с началом применения препарата.
На период какой-либо «гормональной перестройки» препарат обычно не отменяется, однако обсуждать подобный вопрос целесообразно именно с лечащим врачом, назначившим препарат.
Семаглудит согласно инструкции - примененяется в течение месяца в минимальной дозировке (0,25 мг), далее дозировка повышается до 0,5 мг на месяц, затем до 1 мг также на месяц и т.д., максимальная суточная дозировка не должна превышать 2,4 мг.
Если вес активно снижается на фоне минимальной дозировки, то повышать её обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да назначение было от терапевта, я извиняюсь неправильно написала дозировку, на данный момент дозировка 0.5.
Было принято во время ГВ начать, так как малыш взрослый и ГВ не основное у него в рационе. А в моем случае так как пошел активный набор веса сыграло роль в налаживании правильного питания.
То есть можно продолжать прием препарата при перестройке организма , верно? Надо ли потом проверять какие либо анализы на гармоны? После того как преркратится лактация полностью?

Принятый ответ

Да, прием препарата в подобном случае обычно может продолжаться по стандартной схеме.
Если на фоне дозировке 0,5 мг отмечается положительный эффект в отношении снижения веса - увеличивать дозировку дальше обычно не требуется, целесообразно на 0,5 и оставаться.
Нет, специально сдавать какие-либо гормоны после завершения ГВ не требуется, так как это естественный процесс.
После завершения ГВ менструации могут вести несколько хаотично в течение 3-6 циклов, пока происходит становление менструального цикла.
Планово рекомендуется пройти только контроль узи органов малого таза на 5-7 день очередных месячных.
Оценка гормонального профиля проводится только в случае стойкого нарушения цикла с длительными задержками, соответственно на данном этапе проверять гормоны не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, все понятно! 😊

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!

Семаглутид сам по себе не является гормоном и не подавляет и не стимулирует половую гормоны
Возвращение менструации после длительной лактации чаще связано не с препаратом, а возможно со
снижением частоты прикладываний к груди,так же с изменением веса,на фоне коррекции питания
Подскажите пожалуйста через сколько после укола пришли менструации?
Снизился ли на тот момент вес?
Сколько на данный момент вы уже скинули и сколько планируете ещё ?

На наступление менструации могли повлиять ончание ГВ,так как оно приводит к падение уровня пролактина
снижение веса
изменение режима питания
Симптомы как будто штормит, слабость, ощущение жара или холода очень типичны для периода прекращения лактации и гормональной перестройки, плюс возможна адаптация к снижению калорийности и весу.
Семаглутид не противопоказан в период естественной гормональной перестройки, если нет таких факторов как планирования беременности в ближайшее время так как его нужно отменить за ~2 месяца до зачатия
нет выраженных побочных эффектов

Основания для временной отмены или снижения дозировки могут послужить слабость выраженная, головокружения, обмороки, резкое падение давления,если вы стали кушать маленькими порциями
если есть сильная тревога по поводу состояния и вы не уверены, что симптомы только от гормональной перестройки
Если побочных эффектов нет
вы стараетесь правильно питаться полноценно белок, овощи, немного жиров,сложные углеводы и слабость умеренная, не беспокоят другие симптомы, то продолжить коррекцию семаглутидом в текущей дозировке обычно допустимо.
Но очная консультация эндокринолога или гинеколога эндркринолога желательна
Так же желательно проверить следующие анализы
ОАК, ферритин, ТТГ, глюкоза,HbA1c, витамин Д, В12
УЗИ малого таза чтобы оценить состояние яичников и матки толщину эндометрия

Так же желательно
Следить за уровнем давления пульса общим состоянием резко урезать калории не нужно настройте питание так, чтобы не было чувства голода,и слабости

Симптомы больше похожи на постлактационную перестройку и снижение веса.
Если выраженных побочных действий от семаглутида нет, скорее всего его можно продолжать, но конечно лучше очно проверить анализы и обсудить дальнейшую тактику с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, все понятно!
Тогда буду продолжать как назначено терапевтом и отслеживать состояние здоровья после перестройки 🙏