Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №2767697

Здравствуйте.Ребенку 4 месяца кушает гипоалергенную смесь,кал зелёный,запах нормальный ни комочеов ни примеси,однородный. Но периодически бывает какает жёлтым калом с комочками и слизью.5 дней назад начала поносить водой максимум было 4 раза в первой половине дня,стул очень сильно пах не приятно,и стал жёлтый. Пили смекту,подключили баскет беби.Понос через 3 дня прошёл баксет продолжаем пить и вот сегодня утром покакала жёлтым мягкой кашецей с нормальным запахом без всяких примесей,днём покакала второй раз житковато и с кислым запахом,но не понос куча слизи и комочков.и раньше такое бывало что есть слизь,но сейчас её много.Могу подкрепить фото.Больше ни чего не беспокоит не понимаю такое количество слизи это норма или всё таки уже много и почему она появляется ещё пили адиарин не много.Воду пьёт хорошо пены не замечала,крови нет,анальное отверстие не раздражённо

Возраст: 31

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, появление слизи в кале может быть связано с перенесённой инфекцией, так как 5 дней был жидкий стул и вы получали лечение. Также, причиной может быть факт того, что ребёнок много глотает слюны – соответственно , слизь в Кале. По фото – ничего критичного нет. Если вас беспокоит данный момент, можно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У детей еще незрелая пищеварительная и ферментативная система. Поэтому если в Кале содержится слизь в небольших количествах , хлопья , комочки .
Это считается вариантом нормы .
Не переживайте !

Будьте здоровы. ?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия

У малышей ещё незрелая ферментативная система + каждый происходит заселение микрофлоры кишечника, поэтому любой цвет кала (за исключением белого, чёрного и с прожилками крови) считается нормой, запах тоже допустим любой.
Отсюда и комочки непереваренной пищи(молока).

Подскажите, насморка у малыша нет, слюноотделение сейчас обильное?
Клиент
Насморка как такового нет,по утрам козюли,слюней у нас море уже с 2 месяцев вплоть до контактного дерматита вокруг рта и на щеке
Педиатр
Вероятно, что такое наблюдается из-за слюней)
Не переживайте, всё пройдёт)
Педиатр
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальный стул , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Можно продолжить прием бак сет бэби по 1 саше 1 раз в день курс 7-10 дней.
Так же разжижение и учащение стула часто наблюдается в период Дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов.