Воспаленное горло больше месяца

Здравствуйте, больше месяца началось воспаление в горле, легла спать и резко появился комок в горле чувствовалось как удушье, врач при очном осмотре поставил диагноз острый ринит острый фарингит, по задней стенке сильно стекает слизь очень густая, лечилась амксиклавом антибиотик, полидекса и панавир, не помогло добавила тантум верде и гексализ тоже не помогло, сейчас если что то брызгаю в горло начинается сильнейшая сухость, плюс недавно подцепила орви(вся семья заболела) количество слизи ещё больше стало. С носа течёт и в горле течёт, сейчас только воду тёплую и стрепсилс мятный употребляю, делала ренгет пазух чисто и мазок и носа сдавала там тоже чисто. Горло почти не болит сильнейший дискомфорт

Цистит
27 лет
9 Февраля ·Просмотров: 85·Анастасия

Добрый день

На фото имеется гиперемия слизистой задней стенке глотки,постназальный затек

Наиболее эффективным при таком состоянии считается убрать затек,который раздражает горло,использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Горло полоскать раствором кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней

Сделать стрептатест,чтобы выявить возбудителя в горле

Есть ли давящая боль в лице при наклоне головы вперед?

Здравствуйте, скажите пожалуйста такой препарат как назонекс может усугубить гиперемию задней стенки, я просто боюсь вдруг ещё сильнее станет
Давящей боли нет

Нет,не волнуйтесь,он наоборот уберет эту слизь,больше травмируют спреи и антисептики,так как иссушают горло,назонекс сокращает сосуды и они перестают продуцировать слизь

Вы ещё писали о сухости в горле,её также надо убрать,олераф дуо 2 раза в день 5 дней(он восстановит слизистую,обладает заживляющим свойством)

А можете подсказать в чем разница когда промываешь лейкой или спреем в нос например аквалор, что лучше в моем случае?

Лучше промывать,так как спрей он лишь орошает только в полости носа и не попадает в закрытые карманы пазух,не достает до тех мест.Его используют при сухости или корочках у взрослых в основном

А если при использовании назонекса возникли побочные явления например головная боль можно продолжать использовать или нет?

Принятый ответ

Если назонекс переносится плохо,обычно пробуют заменить на другой ГКС,например Авамис,чаще субъективно мягче и реже даёт головную боль
Если боль будет в течение 5-7 дней продолжаться,то заменить на авамис

Здравствуйте

По фотографии горла отмечается отек и покраснение слизистой оболочки, а также признаки стекания слизи по задней стенке горла.
Само по себе стекание слизи по задней стенке может провоцировать боль в горле и поддерживать там воспаление.
В таких случаях основной акцент в лечении это полость носа и носоглотка

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Для горла обычно достаточно полоскания раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день для снятия воспаления

Здравствуйте, кетопрофеном лор не сушит горло?

Нет, там в составе нет компонентов, которые сушат

А без називина можно обойтись? только назонексом например

Да, если нет сильной заложенности носа

А если при использовании назонекса возникла головная боль слабая можно продолжать использовать или нет?

Принятый ответ

Возможно это совпадение, в следующее применение назонекса стоит еще раз оценить реакцию

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения передних нёбных дужек и задней стенке глотки, что чаще всего возможно в рамках течения вирусного фарингита в рамках орви.
Присоединение проявлений вирусных инфекций в таких случаях может поддерживать неприятные ощущения и явления воспаления в горле

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений бытовой или сезонной аллергии?

Изжоги нет, аллергии нет, а если от тантум верде сильная сухость я его итак неделю использовала, это значит слизистая пересушена?

Принятый ответ

Сухость слизистой оболочки в таких случаях возможна сама по себе в рамках воспаления в том числе на фоне течения вирусной инфекции

В таких случаях для увлажнения слизистой оболочки может быть рекомендовано использовать спрей Аквалор горло или Олефар дуо, полоскать средством Вита-гиал для восстановления слизистой оболочки

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоиднык фолликулы – могли отреагировать на раздражение слизистой оболочки на фоне постназального затека

Нет ли у вас головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Здравствуйте, описанные симптомы и картина в горле действительно похожи на хронический фарингит на фоне рефлюксной болезни.
В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
В подобных случаях бывает достаточно полоскание горла раствором кетопрофена 5 дней по инструкции, исключить раздражающие факторы ( горячие, холодные напитки, газировку, алкоголь, кофе, курение)
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.

Промывание полости носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки, на слизистой контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
Рекомендуется распылять на область увеличенных фолликул Олефар дуо 3 раза/сут. и полоскать горло раствором Октенисепт 4 раза сут.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После полосканий и использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
При использовании Назонекса необходимо запрокинуть голову назад на 30-40⁰, наконечник направлять в сторону наружного угла глаза на стороне закапывания.

Здравствуйте, а как сделать аллергопробу на олераф дуо, просто страшно а вдруг аллергия случится, хотя по жизни аллергией не страдала

Принятый ответ

Если в домашних условиях, то можно немного побрызгать на слизистую ротовой полости и в течение 30 минут понаблюдать реакцию.
Если пробу делать в классическом варианте, то к аллергологу.
Препарат состоит из смеси натуральных масел, неаллергичный.