Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2767929

Малышу 4 месяца. Заметила что стал жидкий стул или стул со слизью ( когда жидкий, часто впитывается полностью в пампер) сдали анализ на содержание углевода в Кале и сказали давать капли колиф
Давала 2 недели и вообще нет результата
Решила дать лактозар и ребенок стал срыгивать часто ( раньше мы не срыгивали)
Стул без кислого запаха и нет пены
Животик не болит, после кормления не почет

Педиатр
Здравствуйте! Стул в норме может быть очень жидким, чтобы говорить о лактазной недостаточности, должно вбить несколько факторов — стул осень жидкий, кислый / пенистый, сильно раздражает перианальную область, животик бурлит при кормлении, малыш беспокоится во время еды.

Если такого нет, и Вас смущает только консистенция стула, то на анализ не ориентируемся, в этом случае можно не использовать фермент лактазы.

Можно пропить пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.
Клиент
У нас только жидкий стул и один раз было раздражение, но сказали что из-за трусиков
Вес тоже набираем хорошо три месяца по 1кг а последний 600г, только на гв ребенок
Животик не бурлит и спокойный ребенок всегда, после еды либо спит либо улыбается, не капризничает вообще

А если мы пропьем пробиотик и не поможет? Не нужно сдавать анализы еще?
И пройдет это со временем?

Педиатр
Если стул так и останется жидким, и нет жалоб на животик, это норма для малыша, особенно на гв, ничего в этом случае не предпринимаем, с возрастам консистенция стула будет меняться сама по себе, не переживайте!
Клиент
Просто сказали что у него может такое всю жизнь быть и может быть аллергия на молочку
Хотя я ем каждый день что-то молочное с самого его рождения и не беспокоит его животик
Педиатр
Не волнуйтесь, всю жизнь не будет, конечно, при аллергии на белок коровьего молока поваляться прожилки в стуле, просто жидкий стул это норма
Клиент
Хорошо, спасибо!
А не подскажите когда примерно пройдет это?
Мы в 5 с половиной месяцев хотим начинать прикорм давать, это не повлияет?
Педиатр
Не повлияет, можно будет вводить прикорм при наличии активного пищевого интереса,

Как раз с вводом прикорма, как правило, стул становится более густым
Клиент
Интерес уже есть
Но врач сказала лучше в 5-5,5 вводить
Педиатр
Все верно, оптимально 5,5—6 месяцев, когда жкт готов к прикорму, чтобы не было излишней нагрузки и беспокойства от животика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По результатам анализа у вашего малыша наблюдаются признаки транзиторной лактазной недостаточности. Обычно это состояние сопровождается пеной в стуле,

Эффект от применения ферментных препаратов, таких как лактозные ферменты, обычно оценивается через 3-4 недели. Поскольку вы не заметили улучшений и отсутствуют характерные симптомы, возможно, стоит изменить подход к лечению.

Рекомендую на данный момент пропить курс пробиотика «Бак Сет Беби» по 1 саше один раз в сутки в течение 7 дней. Это поможет укрепить стул и поддержать здоровье кишечника вашего малыша.

Так же можно сдать копрограмму чтобы оценить состояние пищеварительной системы

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Можно подключить бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день курс 7-10 дней.
С вводом прикорма стул станет кашицеобразный .