Консультация педиатра /

Жидкий стул и высокая температура — вопрос №1492682

Здравствуйте. Ребенку 1,7 отдыхали у бабушки две недели переодически ходили на фонтан под которыми дети бегают. В последний день посещения на утро у ребенка температура 38,5 и жидкий стул около 7 раз за сутки. На следующий день температура была около 37 и так же жидкий стул ходила раз 5 в сутки. Перешли на безлактозную смесь и давали по 1 пакетику энтерола. Позже присоединился насморк. 2 дня температура около 37 и стул кашецеобразный со слизью. Температура поднялась до 38,5 добавили энтерофурил, баксет беби и регидрон. На данный момент температура около 38 держится четвертый день кашецеобразный стул со слизью желтого цвета 3-4 раза в сутки. Температуру сбиваем свечами парацетамола. Что делать сейчас? Ехать в инфекцию? Ребенок насколько это возможно бодрый.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Возможно это вирусная кишечная инфекция-.
При этом важно - выпаивание ребенка.
Вы верно использовали специальные растворы-- это адиарин или регидрон детский.
Если нет рвоты, ребенок мочится часто и много( не реже 1 раза в 4-5 часов), хорошо пьет, не вялый.
То скорее всего нет признаков обезвоживания.
Но т к малыш маленький, обязательно нужен очно осмотр педиатра.
Или же вы увидите ухудшение состояния - вялый, рвота, не пьет, мочится реже ,чем 1 раз в 4 часа- вызов СП и ехать в стационар.
Важно сейчас и правильная диета- верно, что даёте безлактощную смесь.
Кормит понемногу, но чаще.
Желательно убрать свежие фрукты и овощи.
И все же нужен очный осмотр педиатра.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,, если ребёнок сам может пить и есть, как Вы написали относительно бодрый, то нет необходимости, сейчас важно восстановить потерянную жидкость, это отпаивать, солевые растворы обязательно ( регидрон , прост чистая вода, баксет пробиотик эффективный при кишечной инфекции продолжить, диету соблюдать, можно подключить ферменты ( креон по 1 капс) х 3 р с едой в течение недели.
При ухудшении состояния обязательно очный осмотр врача

Клиент
Хеди, с сегодняшнего утра температуры нет, аппетит есть, стул начал восстанавливаться. К вечеру появилась сыпь, пока только на спине. Это что может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на энтеровирусную инфекцию, часто даёт сыпь и кишечную инфекцию, ничего страшного, идёте к выздоровлению
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция с кишечным синдромом
Необходимо продолжить принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день еще 1-2 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10-14 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день !
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул