Консультация педиатра /

Язвочки во рту — вопрос №2768010

Ребёнку 2.7, во рту появились покраснение на внутренней стороне щеки, и на небе . Температура не большая 37.4.Может ли это быть стоматит,чем лечить?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте! Да, по фото можно предполагать развитие стоматита, на небе вирусная энантема.

В этом случае можно обрабатывать элементы, которые в доступности, холисалом 3 раза в день,

Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

Спреи для горла до 3 лет не рекомендовано использовать.

Можно предлагать кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

При подъеме температуры 38,5 или при плохом самочувствии важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Холисал помазала, ещё знаю про Солкосерил пасту,стоит ли его тоже мазать или Холисал хватит

Педиатр
В данной ситуации пока достаточно холисала??
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, появилась и небольшая сыпь на ладошках,фото прикрепила посмотрите пожалуйста. Завтра в поликлинику,до завтра если нужно помажу чем то
Педиатр
Так может проявляться энтеровирусная инфекция, характерна сыпь на ладонях, стопах, может быть по телу, и в ротовой полости.

Лечение симптоматическое, сыпь проходит самостоятельно за 10—14 дней,
Увлажняем кожу эмолентами,
Если будет зуд, используется зодак или зиртек 10 капель в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.

По фото вижу вирусную энантему на небе.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
В горло спреи не используем (риск ларингоспама)

На выраженные высыпания можно нанести холисал гель до 2-3 раз в день
Ограничьте потребление кислых, горячих продуктов.

Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, и на ладошках небольшая сыпь появилась
Клиент
Ирина Михайловна, посмотрите пожалуйста и фото ладони,прикрепила. Небольшая красная сыпь
Педиатр
Посмотрела.

В данном случае это проявление энтеровирусной инфекции (для неё характерна сыпь на ладошках, стопах, плюс герпетическая ангина - это то, что вывидете в горле).

Но не переживайте, сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При наличии зуда зодак /зиртек
На выраженные высыпания можно нанести каламин
Педиатр
Здравствуйте, это может быть проявлением вирусной инфекции. В данном случае, необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На верхнем небе вирусная энантема . Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Предоставленные данные характерны для энтеровирусной инфекции: характерна сыпь на ладонях, стопах, в ротовой полости.
Лечение симптоматическое, противовирусные не имеют доказанной эффективности.