Белый налет во рту у грудничка

У ребенка появился белый налет на губах и на щеках

Здравствуйте, Оксана!
Это похоже на проявление кандидозного стоматита.

Проводите обработку раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.

Все соски, бутылки, игрушки: которые ребенок берет в рот, на время лечения ежедневно тщательно обрабатываем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Как именно отрабатывать полость рта? Ватной палочкой? Ребенку 2 месяца, полоскать рот не получится

Принятый ответ

Конечно, либо ватной палочкой, либо намотать чистую марлю, смоченную в растворе, на палец, и таким образом проводим обработку.

Здравствуйте!
У ребенка кандидозный стоматит. Это грибковая инфекция, которая может вызывать дискомфорт в полости рта. Она может затруднять кормление и вызывать болезненные ощущения.
Для лечения кандидозного стоматита рекомендуется использовать препарат Кандид. Его необходимо наносить на пораженные участки 3 раза в день. Это поможет уничтожить грибок и облегчит состояние ребенка.

Также важно обрабатывать соски и игрушки Грибок может оставаться на этих предметах и повторно вызывать инфекцию.

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый день!
У ребёнка кандидозный стоматит, то есть молочница ротовой полости. Необходимо обрабатывать налёты раствором Кандид 3-4 р/д-7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию локализации налёт у малыша кандидоз ротовой полости.

В подобных случаях рекомендуют обрабатывать ротовую полость раствором кандид. Берете марлю, наматываете ее на палец, смачиваете кандид 1% и все ротовую полость очищаете этим раствором. Так делать 3-4 раз в день курс 7-10 дней.

Все, что соприкасается с ротовой полостью ребёнка замачивать в содовом растворе (ложки, соски, игрушки, бутылки). Соски лучше заменить на новые.

Здравствуйте, по данному фото похоже на проявления кандидоза. В таком случае используется кандид раствор для ротовой полости. Необходимо так же промыть все игрушки и обработать соски и бутылочки

Здравствуйте! Похоже что у малыша кандидоз.
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком и содовым раствором ( пустышки /игрушки/бутылочки)

Добрый день, на фото кандидозный стоматит.
Обычно проявляется наличием творожистого налета во рту, на поверхности щек, языка,твердого и мягкого неба. Налет легко снимается, общее состояние ребёнка при этом удовлетворительное.
Необходимо продезинфицировать ложки, чашки, бутылочки малыша, игрушки, заменить пустышки, обработать все, что ребёнок тянет в рот, иначе лечение осложняется постоянным самоинфицированием.
Необходимо использовать ощелачивающий раствор пищевой соды: им смачивают марлевый тампон и аккуратно обрабатывают ротовую полость, мягко удаляя налет.
Так же допустимо использование противогрибкого препарата: раствор для местного применения Кандид 1%, 10 капель нанести на ватную палочку и обработать полость рта 3-4 раза в день.
Подскажите, малыш на искусственном или грудном вскармливании? Если на грудном нет ли у мамы растрескивания, шелушения в области сосков и ореол?