Сыпь в паху у ребёнка

Дочке 9 мес ,неделю назад появилась сыпь в паху ,потом перешла на внутреннюю поверхность бёдра ,я купила мазь пимафукорт ,мазала 4 дня все прошло ,прочитала что мазь гормональная ,лучше пимафуцин,отменила пимафукорт ,два дня мажу пимафуцином ,вчера все было нормально ,сегодня пришла с работы ,(ребёнок с няней находится )а у неё снова пятно на внутреннем бедре

Здравствуйте! Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, прикрепила фото ,1 фото это неделю назад ,второе после 4 дней применения пимафукорта ,3 фото это сегодня ,после отмены пимафукорта и применения пимафуцина 2 дня

Памперсы не меняли на ДР марку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргуба, меняли уже с муни на ловулар

Пеленочный дерматит, причем тут ещё скорее всего большая роль грибковой инфекции, поэтому местно нужен пока пимафукорт, далее просто пимафуцин, потом декспантенол содержащее средство . Чаще голопопить, подмывать ромашкой .

Здравствуйте мажте левомиколь
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, это пелёночный дерматит или что то другое ?

По фото дерматит скорее всего инфекционный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, вы имеете ввиду что грибок кандида?или что то другое ?

Да
Анализ кала даст точный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, мы сдавали кал на копрограмму дрожжеподобных не обнаружено ,и сдавали на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам ,кандиды нет ,но есть золотистый стафилококк 10^4 и ещё два каких то ,правда кал был не свежий ,а держался 11 часов в холодильнике ,но думаю что от того что он держался так долго ,если бы были грибки то они бы в большую сторону вырастили в кол -все а не отсутствовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, мы сдавали кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам ,были обнаружены золотистый стафилококк 10^4,

Ну вот причина стафилококк
Нужно лечить его из нутри
По чувствительности к фагам

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Это пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов. После снятия памперсов и подмывания ребенок должен побыть голышом (воздушные ванны). Под памперс использовать крем Деситин или Судокрем.
Для снятия воспаления можно коротким курсом на 3 дня использовать Пимафукорт, а затем перейти на Пииафуцин 2 раза в день на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, я и так мазала пимафукортом 4 дня ,теперь мажу 3 день пимафуцин ,но пятно вернулось на внутреннюю поверхность бёдра

Вероятно могла быть погрешность в гигиене. Необходимо как можно чаще менять памперсы.

здравствуйте!
1) На фото проявление атопического дерматита, скорее всего реакция местная (то есть на подгузник, или порошок, которым стирается вещи ребенка);
2) Пока лучше исключить подгузники на какое-то время, продолжить пимафукорт, добавить антигистаминное зиртек или зодак 5 капель 1 раз в день дней 5, можно присыпку или банеоцин добавить;
3) Желательно убрать контакт с водой.

И понаблюдайте пару дней за динамикой.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, пеленочный дерматит, можно крем пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней. Далее спркй флацета для профилактики. Поменяйте фирму подгузников, скорее всего на них такая реакция,пробуйте японские меррисы или памперсы премиумкея. Пока есть высыпания максимально возможное время находитесь без подгузника

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, у нас подгузники ловулар,и муни японские ,пимафукортом я мазала 4 дня ,все прошло ,стала мазать пимафуцином два дня ,пятно вернулось снова ,вообще стоит сдавать анализ на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам ,или он не даст толку никакого

анализ ничего не покажет относительно данной ситуации

высыпания появились обратно из за продолжения действия аллергена

Принятый ответ

Здравствуйте, это опрелость ( пеленочный дерматит ). Пимафукорт подходит для этого случая , так содержит и противовоспалительный компонент и противогрибковый и антибактериальный . А при опрелости как раз вся эта флора присоединяется . Пимафуцин это чисто противогрибковый препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, так что мне сейчас делать ?отменить пимафуцин ?снова мазать пимафукортом !?он не вреден для ребёнка ?не будет привыкания?

Да, перейти и Пимафукорт и использовать его 5-7 дней , постоянно наносить его не нужно , при использовании коротким курсом вреда никакого нет . После снятия воспаления часто менять подгузник и по возможности вообще без него ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, мы сдавали копрограмму ,дорожеподрьных не обнаружено ,кал на дисбактериоз тоже сдавали ,кандиды нет ,но был стафилококк золотистый в 10^4 и ещё какие то бактерии

На коже и бактерии могут быть и грибки , там очень богатая флора и ее размножение приводит к появлению сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, я имею ввиду может это быть из за стафилококка?

Да может

Здравствуйте! Это пеленочный дерматит. Необходимо, чтобы ребенок как можно дольше оставался без памперсов. Меняйте памперсы чаще, не допускайте длительного нахождения в памперсе после использования.
Применяйте Пимафукорт с переходом на Пимафуцин. Купайте в ромашке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, добрый вечер ,в анализе кала на дисбактериоз обнаружены золотистый стафилококк 10^4 степени ,но некоторые врачи пишут что это норма для организма ребёнка и лечить это не нужно .Вопрос :норма ли это ?и может быть эта сыпь из за стафилококк ?

Проявления могут поддерживать высыпания, но неявляются причиной их. Вам надо провести курс лечения стафилококковым бактериофагом и давать малышке пробиотики (Аципол Малыш)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, правильно я понимаю :стафилококк не является причиной сыпи ,но его нужно пролечить?

Правильно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, доброе утро !а почему от адвантана сразу пятно проходит ,а пимафукорт нет ?вчера мазала пимафукортом ,сегодня пятно почему то ещё больше стало ,и главное не в паху а на ляжке вниз идёт (((

В состав Пимафукорта входят три составляющие:гормон,противогрибковое средство и антибиотик.Адвантан это только гормон.Возможно,что есть реакция на составные части Пимафукорта.Используйте Адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото проявление пелёночного дерматита. Наружно можно судокрем ( пимафукорт, неотанин лосьон). 2 раза в день, 7-10 дней. Чаще воздушные ванны. Соблюдение личной гигиены. Здоровья дочери!

Принятый ответ

Пелёночной дерматит, с присоединением грибковой инфекции. Мюпимафукорт лучше продолжить еще 5-7дней. Чтобы подавить флору. Далее мазь бепантен 2раза в день тонким слоем, только на ночь памперсы.