Консультация детского дерматолога /

Сыпь в паху у ребёнка — вопрос №276816

Дочке 9 мес ,неделю назад появилась сыпь в паху ,потом перешла на внутреннюю поверхность бёдра ,я купила мазь пимафукорт ,мазала 4 дня все прошло ,прочитала что мазь гормональная ,лучше пимафуцин,отменила пимафукорт ,два дня мажу пимафуцином ,вчера все было нормально ,сегодня пришла с работы ,(ребёнок с няней находится )а у неё снова пятно на внутреннем бедре

Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото
Клиент
Маргуба, прикрепила фото ,1 фото это неделю назад ,второе после 4 дней применения пимафукорта ,3 фото это сегодня ,после отмены пимафукорта и применения пимафуцина 2 дня

Педиатр
Памперсы не меняли на ДР марку?
Клиент
Маргуба, меняли уже с муни на ловулар
Педиатр
Пеленочный дерматит, причем тут ещё скорее всего большая роль грибковой инфекции, поэтому местно нужен пока пимафукорт, далее просто пимафуцин, потом декспантенол содержащее средство . Чаще голопопить, подмывать ромашкой .
Педиатр
Здравствуйте мажте левомиколь
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, это пелёночный дерматит или что то другое ?
Педиатр
По фото дерматит скорее всего инфекционный
Клиент
Елена, вы имеете ввиду что грибок кандида?или что то другое ?
Педиатр
Да
Анализ кала даст точный ответ
Клиент
Елена, мы сдавали кал на копрограмму дрожжеподобных не обнаружено ,и сдавали на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам ,кандиды нет ,но есть золотистый стафилококк 10^4 и ещё два каких то ,правда кал был не свежий ,а держался 11 часов в холодильнике ,но думаю что от того что он держался так долго ,если бы были грибки то они бы в большую сторону вырастили в кол -все а не отсутствовали
Клиент
Елена, мы сдавали кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам ,были обнаружены золотистый стафилококк 10^4,
Педиатр
Ну вот причина стафилококк
Нужно лечить его из нутри
По чувствительности к фагам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов. После снятия памперсов и подмывания ребенок должен побыть голышом (воздушные ванны). Под памперс использовать крем Деситин или Судокрем.
Для снятия воспаления можно коротким курсом на 3 дня использовать Пимафукорт, а затем перейти на Пииафуцин 2 раза в день на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, я и так мазала пимафукортом 4 дня ,теперь мажу 3 день пимафуцин ,но пятно вернулось на внутреннюю поверхность бёдра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятно могла быть погрешность в гигиене. Необходимо как можно чаще менять памперсы.
Психотерапевт
здравствуйте!
1) На фото проявление атопического дерматита, скорее всего реакция местная (то есть на подгузник, или порошок, которым стирается вещи ребенка);
2) Пока лучше исключить подгузники на какое-то время, продолжить пимафукорт, добавить антигистаминное зиртек или зодак 5 капель 1 раз в день дней 5, можно присыпку или банеоцин добавить;
3) Желательно убрать контакт с водой.

И понаблюдайте пару дней за динамикой.

Будьте здоровы!
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, пеленочный дерматит, можно крем пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней. Далее спркй флацета для профилактики. Поменяйте фирму подгузников, скорее всего на них такая реакция,пробуйте японские меррисы или памперсы премиумкея. Пока есть высыпания максимально возможное время находитесь без подгузника
Принятый ответ
Клиент
Алёна, у нас подгузники ловулар,и муни японские ,пимафукортом я мазала 4 дня ,все прошло ,стала мазать пимафуцином два дня ,пятно вернулось снова ,вообще стоит сдавать анализ на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам ,или он не даст толку никакого
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
анализ ничего не покажет относительно данной ситуации
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
высыпания появились обратно из за продолжения действия аллергена
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опрелость ( пеленочный дерматит ). Пимафукорт подходит для этого случая , так содержит и противовоспалительный компонент и противогрибковый и антибактериальный . А при опрелости как раз вся эта флора присоединяется . Пимафуцин это чисто противогрибковый препарат
Принятый ответ
Клиент
Елена, так что мне сейчас делать ?отменить пимафуцин ?снова мазать пимафукортом !?он не вреден для ребёнка ?не будет привыкания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, перейти и Пимафукорт и использовать его 5-7 дней , постоянно наносить его не нужно , при использовании коротким курсом вреда никакого нет . После снятия воспаления часто менять подгузник и по возможности вообще без него ходить
Клиент
Елена, мы сдавали копрограмму ,дорожеподрьных не обнаружено ,кал на дисбактериоз тоже сдавали ,кандиды нет ,но был стафилококк золотистый в 10^4 и ещё какие то бактерии
Венеролог, Дерматолог, Детский
На коже и бактерии могут быть и грибки , там очень богатая флора и ее размножение приводит к появлению сыпи
Клиент
Елена, я имею ввиду может это быть из за стафилококка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может
Инфекционист
Здравствуйте! Это пеленочный дерматит. Необходимо, чтобы ребенок как можно дольше оставался без памперсов. Меняйте памперсы чаще, не допускайте длительного нахождения в памперсе после использования.
Применяйте Пимафукорт с переходом на Пимафуцин. Купайте в ромашке.
Клиент
Нина, добрый вечер ,в анализе кала на дисбактериоз обнаружены золотистый стафилококк 10^4 степени ,но некоторые врачи пишут что это норма для организма ребёнка и лечить это не нужно .Вопрос :норма ли это ?и может быть эта сыпь из за стафилококк ?
Инфекционист
Проявления могут поддерживать высыпания, но неявляются причиной их. Вам надо провести курс лечения стафилококковым бактериофагом и давать малышке пробиотики (Аципол Малыш)
Клиент
Нина, правильно я понимаю :стафилококк не является причиной сыпи ,но его нужно пролечить?
Клиент
Нина, доброе утро !а почему от адвантана сразу пятно проходит ,а пимафукорт нет ?вчера мазала пимафукортом ,сегодня пятно почему то ещё больше стало ,и главное не в паху а на ляжке вниз идёт (((
Инфекционист
В состав Пимафукорта входят три составляющие:гормон,противогрибковое средство и антибиотик.Адвантан это только гормон.Возможно,что есть реакция на составные части Пимафукорта.Используйте Адвантан
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявление пелёночного дерматита. Наружно можно судокрем ( пимафукорт, неотанин лосьон). 2 раза в день, 7-10 дней. Чаще воздушные ванны. Соблюдение личной гигиены. Здоровья дочери!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пелёночной дерматит, с присоединением грибковой инфекции. Мюпимафукорт лучше продолжить еще 5-7дней. Чтобы подавить флору. Далее мазь бепантен 2раза в день тонким слоем, только на ночь памперсы.