Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа и алкоголь — вопрос №1251287

Здравствуйте! У мужа диабет 2 типа, лишний вес, принимает метформин и жардинс. Два раза в неделю позволяет себе красное сухое вино, по 750 мл за вечер... Пытаюсь убедить, чтобы снизил приём алкоголя хотя бы до раза в неделю... Всё бесполезно, говорит, что ему можно и такие дозировки не повредят... так ли это?

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Любой алкоголь не желательно употреблять.
Но если у супруга хорошие сахара, хороший уровень гликированного гемоглобина. То ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Анара, сахар 8.5

Врач УЗД, Эндокринолог
Лучше тогда снизить количество алкоголя во избежании нежелательных последствий. Можно сокращать объём алкоголя постепенно, чтоб супруг не испытывал психоэмоцианального дискомфорта.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При диабете возможен прием вина пару бокалов. Но он принимает метформин, который не любит сочетания с крепким алкоголем. Вино можно но не в таких конечно дозах.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, подскажите пожалуста, бокал это 150-200 мл? сколько раз в неделю можно сухое красное
Эндокринолог, Сомнолог
Да, около 200 - 300 мл в день, можно периодически - пару раз в неделю.
Клиент
Наталия, а если это сухое красное 750 мл пару раз в неделю?
Эндокринолог, Сомнолог
Это слишком много одномоментно. Лучше разделить небольшими порциями.
Клиент
Наталия, а как разделить? в течение вечера делить 750? или если 2 раза в неделю по 750,то пить лучше каждый день по 200?
Эндокринолог, Сомнолог
Как писала выше, пару раз в неделю по 200 -300 мл или пара бокалов 2-3 раза в неделю. 750 мл никак не выходит.
Эндокринолог
Здравствуйте, относительно безопасной дозой алкоголя для мужчин считается 30 гр чистого алкоголя в сутки, это 200-300 г вина, 600-900 мл пива. Все что свыше однозначно наносит вред организму. Пациентам с сд преимущественно разрешается сухое красное вино.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
При сахарном диабете можно употреблять 300-200 мл алкоголя , предпочтительней сухое красное
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
В клинических рекомендациях по СД такая информация: Употребление алкогольных напитков возможно в количестве не более 2 условных единиц для мужчин в сутки (но не ежедневно) при отсутствии панкреатита, выраженной нейропатии, гипертриглицеридемии, алкогольной зависимости. Одна условная единица соответствует 15 г этанола, или примерно 40 г крепких напитков, или 140 г вина, или 300 г пива. Употребление алкоголя увеличивает риск гипогликемии.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, подскажите, пожалуйста, если стали появляться ранки на пальцах ног и рук, это может быть следствием чрезмерного употребления? не знаю, как человека воззвать к разуму
Эндокринолог, Врач УЗД
Это может быть проявлением диабетической полинейропатии, покажите ему видео про диабетическую стопу, если по хорошему не получается, пугайте??
Эндокринолог
Здравствуйте, прием алкоголя блокирует выработку глубокого в печени и тем самым мотет вызвать тяжелую гипогликемию ( снижение сахара) лучше убрать употребление алкоголя, тем более сочетать его с лекарствами тоже не безопасно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Рекомендуется (если нет алкогольной зависимости):
Крепкий алкоголь (водка, коньяк, виски, джин) до 100 мл /в день + сложные углеводы (с перекусом)
или сухое вино/сухое шампанское - до 250 мл
или пиво - до 300 мл.
Желательно реже 1 раза в неделю.
Если есть зависимость - противопоказано полностью.
1 г алкоголя - 7 ккал (жира - 9), он еще и калорийный (вес мешает снижать). Вы правы мужу надо ограничивать себя!
Эндокринолог
Здравствуйте,употребление алкогольных напитков нежелательно в любом случае. Так как одновременно с приёмом препаратов может вызвать гипогликемию и сильную нагрузку на печень и поджелудочную железу
Эндокринолог
Здравствуйте! Вино принимать можно, безопасная доза 150-200мл. 2-3 раза в неделю.