Гематома на десне

Добрый день. У маленького лезут зубки ( боковой резец). В последнее время нигде не падал, десну не мог повредить. Сегодня утром открыла, а тут такое. Вчера чистили зубки в первый раз, но верхнюю часть не трогали.

Атопическмй дерматит
1 год

Принятый ответ

Добрый день, во время прорезывания зубов при перестройке костной ткани (ремоделировании) часто повреждаются мелкие кровеносные сосуды, и из межклеточного пространства выходит жидкость (плазма), в итоге образуется гематома (синяк), а порой и пузырек, который называют кистой прорезывания.
Обычно такое состояние не требует никакого лечения, и всё приходит к норме после полного прорезывания зуба.
А вот что действительно важно, так это проведение гигиены полости рта в этот период. Это позволяет снизить риски инфицирования.
А вот чистить данный участок необходимо ротовой салфеткой, но тоже очень аккуратно. Такие салфетки продаются в аптеке, не путайте их с обычными гигиеническими.
Если гематома будет сильно увеличиваться в размерах, необходимо обязательно посетить стоматолога-хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гематома образовалась, скорее всего, из-за травмирования сосудов во время продвижения зуба в толще десны. Страшного ничего нет. Сейчас только наблюдать. Давать холодные прорезыватели, делать массаж десен силиконовым напалечником и смотреть за состоянием. В случае увеличения гематомы или нагноения, сразу к стоматологу-хирургу??

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по фото, речь идёт о кисте прорезывания, когда зуб полностью прорежется - десна нормализуется,иссекают и вскрывают только при воспалении( отек, гиперемия, гнойное содержимое).
Можно мазать Дентинейл натуре или Камистад бэби,но не обязательно