Боковые резцы у малыша 8,5 месяцев будто разрушены. Это кариес?

Добрый день! Нижние центральные резцы вылезли в 5,5 месяцев. Потом в 6,5 месяцев появились боковые верхние резцы. В 7 центральные резцы. Боковые резцы давно меня смущают. Но все говорят - налет. Чистили Однако когда мне удалось хорошо их потрогать, я поняла, что они как будто не цельные. Как будто кусочков зубов нет. Попытались сделать фото, но ребенок маленький и не дает задержать рот открытым надолго.

32 года
15 Июля ·Просмотров: 86·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
По вашему описанию похоже на гипоплазию эмали, но хотелось бы увидеть фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Только что загрузила, попробуйте посмотреть

Благодарю вас, фотографии загрузились.
По фотографии можно предположить гипоплазию эмали. В момент закладывания эмали дефициты/болезни мамы могли повлиять на её структуру.

Гипоплазированная эмаль более восприимчива к кариесу, поэтому гигиена должна быть на высоком уровне. Очистка этой области монопучком. Для укрепления эмали-использование дополнительно гелей рокс минералс или tooth mousse.
Если эмаль начинает скалываться, то отношение к гипоплазии как к кариесу-иссечение в пределах здоровых тканей. Так как малыш очень мал, то лечение проводят в условиях наркоза, поэтому максимально нужно уделять внимание гигиене🙏🏻

Идеальный вариант зубной щетки: монопучковая curaprox, pesitro). Чистить ею дольше, зато вы точно очищаете всю поверхность зубов("от красного к белому" - то есть от десны к режущеиу краю, горизонтальные движения оставляют налет, поэтому их рекомендуется избегать).

Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии из полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Без фото будет тяжело ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Только что загрузились. Попробуйте посмотреть, пожалуйста

Благодарю Вас за информацию. По фотографии можно предположить гипоплазию- некариозное поражение твердых тканей зубов. Появляется тогда,когда на зачаток влияет какой-либо негативный фактор :гиповитаминоз, анемия,инфекционные заболевания мамы во время беременности (ОРВИ, ОРЗ ит.д). Но к некариозному поражению со временем может присоединиться и кариес. В подобной ситуации важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день выметывающими движениями, т.е. от десны к краю зуба.
Подключают реминерализующую терапию. Она направлена на укрепление тканей зуба. К использованию рассматривают ROCS Medical Minerals или же Tooth Mousse (оригинальный гель на английском языке;на упаковке должен присутствовать проверочный код). Последний применяют при отсутствии аллергии на компоненты молока.
Учитывая разрушение тканей в значительном объеме, рекомендуется лечение зубов (проводится под наркозом)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша , поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По фотографиям и судя по возрасту похоже на гипоплазию эмали.
Этот процесс означает, что эмаль не сформировалась хорошо. Она мало насыщена минералами и более подвержена кариесу.
Какой сейчас уход?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чистка Зубов пастой Elmex

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Только чистка Зубов.

Поняла, по фотографии поверхность неровная, то есть безусловно уже рекомендовано лечение.
Но, учитывая возраст, можно попробовать приостановить процесс.
Рекомендую подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить гипоплазию эмали.
Это не кариес, а нарушение развития зубной эмали, которое произошло еще до прорезывания, на стадии формирования зубов.
Причины гипоплазии: перенесенные мамой во время беременности инфекции, токсикоз, дефицит витаминов и минералов; у ребенка, недоношенность, тяжелые заболевания в первые месяцы жизни, дефицит кальция или витамина D.
Эмаль в этих местах менее плотная и более уязвима для кариеса. Поэтому рекомендуется очень хорошая гигиена полости рта дома. Паста рекомендуется с фтором в безопасной доза для вашего возрасте(например: Splat, Elmex).
Так же в таких случаях обычно рекомендуют обратиться к детскому стоматологу, врач может провести курс фторирования. Ну и постоянное наблюдение у стоматолога, чтобы оценивать прогрессирование процессов, не присоединился ли кариес.
Так же могут использоваться реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse-если нет АБКМ). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Далее делается перерыв на 1-2 месяца. Курс можно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Чистим зубки пастой Elmex (насколько это возможно в 8 месяцев).
По поводу Геля Tooth mooth знаю, мне самой его рекомендовал мой стоматолог.
Один нюанс. Ребенок маленький, на ГВ. В ночь с грудью засыпает, также может попросить грудь через час после засыпания. И ночью просит 3 раза примерно.
Как в таком случае работать с этим гелем?

Рекомендуется выдерживать интервал минимум 30-40 минут, то есть можно перед сном, только перед этим важно почистить зубки.
А днем тоже с грудью засыпает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего да. Иногда получается с соской.

Тогда рекомендуется покормить, почистить зубки, нанести рем гель(можно на дневной сон, если так легче).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если зубы изначально уже прорезались такими , то можно предположить гипоплазию эмали. Это дефект эмали, который формируется внутриутробно во время беременности из-за воздействия негативных факторов ( болезни матери, прием препаратов, сильный токсикоз, дефицит витаминов).
Такая эмаль более слабая и легко подвергается разрушению. В данный момент в силу возраста лечение в сознании невозможно, только в наркозе . Пока можно пробовать приостановить процесс разрушения и понаблюдать. Если же зубы будут быстро разрушаться , то уже тогда решать вопрос по поводу лечения в наркозе .
Для профилактики кариеса у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны с краю зуба 2 раза в день. Так же для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Речь идет о гипоплазии эмали молочных зубов.
Причина такой аномалии во внутриутробном развитии эмали, на которую могли подействовать болезни матери во время вынашивания, токсикозы, лекарственные препараты запрещенные в беременность, иногда из за инфекционных болезней в младенчестве.
Зубы при гипоплазии склонны к разрушению, образованию кариеса и чувствительности от раздражителей. Необходима консультация детского стоматолога для оценки глубины поражения, с последующим либо фторированием и закрытие фтор лака либо пломбированием полостей.