Консультация гинеколога /

Целесообразность приема Дюфастона при ноющих болях — вопрос №276832

Здравствуйте)

О себе: женщина, 30 лет. Заболеваний по гинекологии не имела, месячные всегда регулярные, не принимала контрацептивы.

Жалобы: беспокоят слабые тянущие боли внизу живота (похожи на ноющие боли как при месячных).

24 июня (за 2 дня до месячных) была коричневая капля, с тех пор тянет живот, месячные не пошли. 27 июня сделала тест на беременность - две полоски. 28 июня сдала хгч, хгч=711. 29 июня была на приеме у акушера-гинеколога: был сделан осмотр и узи. По результатам узи в эндометрии было обнаружено гипоэхогенное включение (2 мм) без четкого гиперэхогенного венчика. Заключение: беременность малого срока.

По результатам жалоб был прописан Дюфастон 10мг 2 раза в день до 14 недель.

Сомневаюсь стоит ли принимать Дюфастон, ведь уровень прогестерона я не сдавала.

Спасибо)

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вам надо принимать прогестерон, независимо от уровня прогестерона (который при беременности не контролируют). Вам можно принимать утрожестан 200мг интравагинально до 12 недель беременности. Также начать прием магне В6 форте по 1т*3 раза в день, свечи "Вибуркол" по 1 свече в прямую кишку при дискомфорте или болях внизу живота. Также половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше принимайте Дюфастон, учитывая , что имелись коричневые выделения. А лучше Дюфастона Утрожестан, вводите его вагинально по 200 мг перед сном. И половой, физический покой соблюдайте обязательно. И прием фолиевой кислоты 400 мг и йодомарина 200 мг
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До этого беременности самопроизвольно не прерывались? По тому, что Вы описали, показаний к назначению дюфастона нет, неприятные ощущения, которые не приносят выраженный дискомфорт, являются вариантом нормы при беременности,это происходит из-за роста матки и растяжения связок.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, это первая беременность, до этого выкидышей не было. Также иногда ноет поясница, может потянуть то слева то справа и бывает более сильное ощущение будто спазм матки. Сегодня была капля темно-бежевого цвета размером с ноготь (это вторая капля за неделю). Это норма и стоит свыкнуться с этим?
Акушер, Гинеколог
Если выделения повторились, то дюфастон оправдан, 1 т 2 раза в сутки. Дополнительно необходим приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. При болях можно папаверин ректально, магний по 1 т 3 раза в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ноющие боли не показание для препаратов прогестерона. Кровянистые выделения да. Абортов, выкидышей, выскабливаний полости матки не было?
Принятый ответ
Клиент
Александра, абортов, выкидышей, выскабливаний полости матки не было, это первая беременность
Акушер, Гинеколог
Если кровить больше не будет, то показаний к Дюфастон у вас нет. От спазмов можно ректально использовать папаверин свечи , начать принимать магний , например Магнефар 2 таблетки 2 раза в день, обязательно начинайте фолиевую кислоту если не пили до зачатия
Гинеколог
Здравствуйте! Елена тактика врача правильная, принимайте Дюфастон как вам прописали!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон принимайтать нужно. Возможно эти капли были началом угрозы выкидыша. Ещё нужно магний в6 форте 2р.день и фолиевая кислота 2р.день
Гинеколог, Акушер
Если у вас есть постоянные или частые боли это могут быть явления угрозы поэтому вам и назначили дюфастон. Так же начните приём фолио 400 мг 1 раз в день до 12 недели беременности. Свечи С Папаверином В прямую кишку при болях (до 3-4 раз в день).
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уровень прогестерона не покажет, нужно ли пить Дюфастон. Сейчас везде в ЖК принято назначать Дюфастон при угрозе выкидыша, хотя все врачи знают, что только в 30% случаев угрозы есть его недостаточность. При тянущих болях лучше и целесообразнее ставить свечи с Папаверином ректально. Дюфастон вреда конечно тоже не нанесет.
Клиент
Дарья, прочитала инструкцию к дюфастону, и заметила что дюфастон с осторожностью нужно принимать тем у кого есть варикоз, как я поняла он сгущает кровь. На ногах в последние два года стала замечать вены темно-глубокого цвета (к флебологу не ходила). В марте делала общий анализ крови, по нему у меня повышенное содержание тромбоцитов. (К тому же у меня дефицит воды в организме. И плюс к этому, мой отец в 50 лет умер от оторвавшегося тромба в легком). Переживаю, что дюфастон нанесет больше вреда, чем пользы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Елена, гормональные препараты да, сгущают кровь. Но беременность делает это в большей степени. Эффект от Дюфастона не нсслоится на эффект от беременности.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прогестерон не проверяют во время беременности. Его недостаток определяют клинически, если есть угроза, боли или выделения. Профилактически практически всем беременным назначается прогестерон для профилактики невынашивания. Доверьтесь своему доктору. ей виднее, чем нам отсюда.