Назначение после гистероскопии

Здравствуйте! Первая ГСК была проведена в августе 2022, диагноз: гиперплазия эндометрия и железистый полип. Было назначено лечение ярина на 6 мес. Но в январе появились межменструальные кровотечения, ввиду чего препарат сменили на зоэли и с февраля по апрель не было КД. Цикл возобновился в мае- болезненно, со сгустками. По результатам УЗИ поставили снова гиперплазию эндометрия и полип. На основании УЗИ была проведена повторно ГСК с рдв в июне( результата гистологии пока нет). Назначено лечение Дюфастон с 11 по 25 день и прием визанны, либо зафриллы. Но для предотвращения рецидива многие рекомендуют установить спираль мирена, т. к. первые КОК не помогли. Какое лечение эффективно в данном случае? Помогут ли вышеуказанные препараты предотвратить рецидив, либо мирена это уже окончательный вариант? (говорят много побочек)

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если в планах беременности нету самым оптимальным является введение вмс мирена, она профилактирует образование полипов и гиперплазии. Переносится хорошо.

Наталья, а что по поводу визанны? Препарат не эффективен для профилактики гиперплазии?

Визанна используется для лечения эндометриоза. И никакие Кок и другие гормоны не профилактируют образование полипов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В клинических рекомендациях наших первой линией профилактики гиперплазии (если нет атипии) является как раз мирена. И именно ее мы рекомендуем в первую очередь. Поэтому, если не планируете беременность- вводите смело.
Побочные эффекты есть у любых препаратов, любые гормоны очень индивидуально переносятся. Но на мирену не так много жалоб как на кайлину (у последней в основном большой набор веса). Конечно, немаловажно и исходные данные - ваш рост, вес , питание, физ активность.
Если лишний вес есть - сбросить нужно. Это тоже профилактика гиперплазии.

От полипов ничего пока не придумано, к сожалению. Все рекомендации по профилактике в отношении их бесполезны

Алина, да лишний вес присутствует, с учётом этого фактора, рассматриваю всевозможные варианты профилактики. А если снова принимать ту же ярину? Просто у спирали ведь есть свои минусы, она может не подойти также?

Можно попробовать снова вернуться на Ярину , конечно, но не факт, что она сработает повторно.
Да, конечно, спираль может не подойти, как я говорила все очень индивидуально.
Можно попробовать снижать вес + КОК тогда. это может сработать в совокупности.
Но тут, к сожалению, никто не может дать никаких гарантий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, введение спирали Мирена очень эффективный метод. Если вы сейчас не планируете беременность, то спокойно её Используйте.

Екатерина, вопрос в том, как она повлияет на организм в дальнейшем? И почему не эффективна визнана в данном случае?

Визанна это препарат выбора при эндометриозе. Спираль не будет давать нарастать эндометрию.

Екатерина, почему после первой ГСК ярина не помогла с гиперплазией?

Значит именно препарат Ярина вам не подходит.

Принятый ответ

Добрый день.
Применяются для лечения и профилактики и КОК, и Мирена. Мирену, на мой взгляд, несколько менее удобно "использовать на пробу" - она дорога и ее нужно устанавливать и извлекать. Эффективностью она не превосходит КОК и визанну.
Попробуйте лучше Визанну.

Игорь, какое действие окажет визанна для предотвращения гиперплазии и полипа?Пишут, что препарат направлен на лечение эндометриоза. Поэтому не совсем понимаю, поможет ли он ( никогда не назначали)

Он подавляет рост эндометрия. Гетеротопического ("не там растущего") - для лечения эндометриоза, обычного - для лечения и профилактики гиперплазии и железистых полипов.

Принятый ответ

Добрый день.
Очень странное лечение, два похожих препарата одновременно.
Конечно в идеале было бы поставить мирену.

Алексей, какие одинаковые препараты? Мирена и визанна?

"Дюфастон с 11 по 25 день и прием визанны"

Здравствуйте! Учитывая ситуацию конечно лучше установить мирену. Репродуктивных планов у вас нет? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

Здравствуйте. Вы можете поставить спираль или кок жанин

Асиет, Жанин тоже может предотвратить гиперплазию эндометрия? Или только полипы?

Гиперплазию и профилактику образования полипов после их удаления

Доброе утро! Для ВАс мирена - идеальный вариант, побочек нет особо никаких. А назначенная Вам схема достаточно странная

Илона, в чем, можете пояснить? Дюфастон с 11 по 25 день, затем визанна, либо зафрилла

Доброе утро! От зафриллы или визанны больше побочек, чем от спирали. Спираль действует только местно, а препараты, принимаемые внутрь, на весь организм. Дуфастон назначают либо с 16 по 25 дни, либо с 5 по 25