Консультация уролога /

Лечение дгпж — вопрос №2768404

Мужчина 48 лет. По МРТ пи радс 4. Пса 1.48. Ректальное исследование: предстательная железа: плотно/ эластичная. М/ долевая борозда сглажена, очаговых изменений нет.
Слабая струя мочи только ночью. ( под утро)Мочеиспускание ночью 1-2 раза. Днем обычное.
Диагноз: ДГПЖ, ХЗМ
Назначено: тамсулозин 0.4 1 р в д-90 дней. Финастерид-1 т-1р в день-90 дней. Вита прост форте- 10дней. Почитала побочки про финастерид. Что то настораживает 🤔может чем то заменить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония. Тахикардия

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Финастерид применяется при увеличении объёма предстательной железы, но нужно знать какой именно объём простаты, для этого желательно прикрепить полностью описание выполненного МРТ.
Также может быть увеличение и за счёт воспаления, поэтому рекомендуется повременить с этим препаратом пока и проверить секрет простаты на микроскопию.
Финастерид аналогичным действием можно заменить только на дутастерид. Все препараты этой группы могут влиять на либидо, потенцию.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. МРТ приложила

Клиент
Сдавали сперму на чувствительность. Тоже прилагаю. Секрет не сдавали
Уролог, Андролог
Посмотрела. По посеву скудный рост микрофлоры, не имеет большого диагностического значения. Можно без финастерида обойтись. Секрет по возможности на микроскопию всё проверьте, пока можно порекомендовать начать рекомендованный тамсулозин, свечи витапрост, а также можно добавить ПростаНорм по 1т * 3 р/д в течение 2 месяцев.
Клиент
Спасибо, доктор
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Клиент
Доктор, а подскажите пожалуйста, пи радс 4 может быть из за воспаленной железы?
Уролог, Андролог
В первую очередь, лучше показаться онкологу для исключения патологического процесса.
Клиент
Ясно, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пса сдан на фоне приёма Фенастерид?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет. Лекарства еще вообще никакие не принимал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно. Железа крупноваьая. Показания для Пенестер и ему подобных есть. Ваше право отказаться.
Как вариант
Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык и рассасывать.
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день.
Принимать не менее полугода.
Если есть про Лема с мочеиспусканием, то можно дополнительно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды
Клиент
Это все вместо финастерида?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Ясно, доктор, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД