Что вас беспокоит?
Лечение дгпж
Мужчина 48 лет. По МРТ пи радс 4. Пса 1.48. Ректальное исследование: предстательная железа: плотно/ эластичная. М/ долевая борозда сглажена, очаговых изменений нет. Слабая струя мочи только ночью. ( под утро)Мочеиспускание ночью 1-2 раза. Днем обычное. Диагноз: ДГПЖ, ХЗМ Назначено: тамсулозин 0.4 1 р в д-90 дней. Финастерид-1 т-1р в день-90 дней. Вита прост форте- 10дней. Почитала побочки про финастерид. Что то настораживает 🤔может чем то заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Финастерид применяется при увеличении объёма предстательной железы, но нужно знать какой именно объём простаты, для этого желательно прикрепить полностью описание выполненного МРТ.
Также может быть увеличение и за счёт воспаления, поэтому рекомендуется повременить с этим препаратом пока и проверить секрет простаты на микроскопию.
Финастерид аналогичным действием можно заменить только на дутастерид. Все препараты этой группы могут влиять на либидо, потенцию.
Здравствуйте. МРТ приложила
Сдавали сперму на чувствительность. Тоже прилагаю. Секрет не сдавали
Посмотрела. По посеву скудный рост микрофлоры, не имеет большого диагностического значения. Можно без финастерида обойтись. Секрет по возможности на микроскопию всё проверьте, пока можно порекомендовать начать рекомендованный тамсулозин, свечи витапрост, а также можно добавить ПростаНорм по 1т * 3 р/д в течение 2 месяцев.
Спасибо, доктор
Пожалуйста.
Доктор, а подскажите пожалуйста, пи радс 4 может быть из за воспаленной железы?
В первую очередь, лучше показаться онкологу для исключения патологического процесса.
Ясно, спасибо
Принятый ответ
Доброго времени суток. Пса сдан на фоне приёма Фенастерид?
Здравствуйте, нет. Лекарства еще вообще никакие не принимал
Понятно. Железа крупноваьая. Показания для Пенестер и ему подобных есть. Ваше право отказаться.
Как вариант
Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык и рассасывать.
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день.
Принимать не менее полугода.
Если есть про Лема с мочеиспусканием, то можно дополнительно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды
Это все вместо финастерида?
Да.
Ясно, доктор, спасибо
??
Похожие вопросы по теме
- 15 Августа 20193 ответа
- 13 Октября 202014 ответов
- 29 Апреля 20229 ответов
- 27 Мая 20224 ответа