Консультация хирург-стоматолога /

Странное образование на языке. Гистология и цитология — вопрос №1226416

Здравствуйте. Очень сильный карцерофоб. Есть СРК. Месяца полтора назад появилось образование на языке. Выглядит просто как пятно. Иногда оно краснеет, потом становится нормального цвета. Весь язык покрыт белым налетом (причину знаю). Это место всегда гладкое, как обратная сторона языка и всегда не покрыта налетом. Уже месяц или полтора не проходит.
Сходила сначала к стоматологу и попросила гистологию. Гистологию он взял и отправил в онкологию. Результат неплохой. Но меня очень смутило, что стоматолог просто отщипнул сосочек языка с этого места. А само образование плоское. То есть просто как пятно. Сходила к частному онкологу. Взял Цитологию именно щеточкой со всей поверхности этого места. Анализ найти не могу, но помню "обнаружены клетки плоского и чешучатого эпителия"-на этом все. Больше ничего не написано.
Уплотнения вроде нет. Онколог частный тоже не нашел.
Иногда бывает чувство будто обожгла, но быстро проходит. Переживаю что долго не проходит.
Так же иногда вокруг белого пятна появляется кайма белого цвета и так же сама проходит. Что это не знаю. Не могу думать перестать. Коронок нет. Ничем не карябаю
Может быть что то плохое? И что это вообще такое. Ходила к лору и ЧЛХ. Ничего толком не сказали.
И вроде Цитологию и гистологию сделала сразу как нашла. На следующий день А все равно не спокойно.
1) что это может быть и стоит ли переживать
2) достоверна ли гистология с учетом , что взяли не саму ткань плоского пятна, а сосочек на этом месте? Прикрепила
ПС. На гистологию потратила 20т в частной клинике. Потом ещё потратила на онколога и Цитологию. В общем денег не осталось.
МРТ мозга сегодня сделала все хорошо. МРТ гипофиза норма. Биохимия крови и оак без отклонений. Узи щитовидной и лимфоузлов шеи в норме
Белое пятно на языке появилось только сегодня. Иногда бывает появляется потом проходит. В разных местах. А красное гладкое пятно , глянцевое, не возвышается над поверхностью всегда вот так.
Похоже на ромбовидный глосит. Только вот пятно не в центре языка

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника Астма Повреждение почек Тревожное растройство

Стоматолог
Елена, ответ на ваш вопрос:"что это может быть? " Указан в ваших хронических болезнях: синдром раздражённого кишечника. На языке именно проявление этого синдрома. Восстановите микрофлору кишечника, (конечно это займёт от 3 месяцев до... ), и поверхность языка восстановиться.
2. Гистология достоверна.
Вы пишете, что являетесь канцерофобом. Знайте, что мысли материальны, поэтому тревожное своё расстройство обязательно убирайте из своей жизни)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. То что пятно не проходит уже полтора месяца не показатель плохого?
И еще гистология именно достоверна да же если врач не само пятно взял и отправил а просто сосочек с поверхности?

Стоматолог
Елена, гистология верна, тк при гистологии берётся минимальное количество ткани, этого достаточно. Пятно 1,5 месяца это показатель того, что уже 1,5 месяца назад надо было начинать восстановливать микрофлору кишечника
Клиент
Светлана, в данный момент не могу. Так как нельзя никакие лекарства. Острое поражение почек.
Доктор , скажите а то что это не само пятно взяли на гистологию а сверху сосочек тоже показательно?
Стоматолог
Да, показательно
Клиент
Светлана, спасибо большое
Стоматолог
Судя по фото и заключению биопсии , на мой взгляд нет ни каких поводов для паники и подозрения всяких ужасных вещей. Все обследования ,на мой взгляд ,сделаны обсолютно правильно с технической точки зрения взятия материала на обследование. Диагноз плоскоклеточная паппилома, не имеет отношения к ничему плохому. Паппилома вирусное заболевание. Не представляющее опасности для организма в таком виде ,как Ваш. Не даёт ни каких жалоб,не травмируется ,не мешает приему пищи и делать с ней ничего не надо. Просто наблюдаться у хирурга стоматолога. Можите обратиться к вирусологу на консультацию . Глоссит это собирательный термин проявления на языке при проблемах с внутренними органами ,в частности с ЖКТ . Страшного нет у Вас в плане онкологии на мой взгля ничего. Если не доверяете заключению гистологии ,возьмите в лаборатории стекла и сделайте контрольную проверку в другой да оратории ,которой больше будете доверять. Не загоняйте себя в стресс это очень плохо и не безопасно для организма в целом. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте спасибо большое. В том и дело, что самой гистологии и клинике я доверяю. Я боюсь что врач стоматолог который брал немного не то отправил за гистологию. Он не ткань пятна отправил,а просто сосочек языка откусил в этом месте. А пятно плоское.
Очень маленький фрагмент. Меня это очень беспокит.
Папиллома меня не беспокоит как диагноз. Просто вдруг не она и я что то опускаю
Подскажите пожалуйста,сталкивались ли вы с таким? И последний вопрос если он отправил то,что я описала это бы показало что то не то?
Пятно как папилома даже не выглядит. Она же на ножке должна быть
Стоматолог
Для гистологии ,на мой взгляд, дюобсолютно достаточно ,того биоматериал ,который брал доктор из области обследования и не важно с сосочка или с другого участка в этом месте. Паппилома не совсем хорактерного вида ,но не все они бывают ,как ягодка на ножке. Чтоб не нервничать , по поводу паппиломы , покажитесь на очный осмотр ещё кому-то на тритейскую консультацию. Фото не передаёт всех нюансов происходящего всегда нужно видеть все живьём и можно сдать обследование вирус паппиломы.
Клиент
Андрей, впч сдавала. Все чисто. Сдавала два раза с разницей в год.
Ещё на языке есть маленькие трещинки . Не кровят. А просто как углубления. Да показалась уже трем врачам. Стоматологу,онкологу и челюстно лицевому хирургу.
Светили флюоресцентной лампой. Могу прикрепить осталось фото. Этот участок был темным. Тогда очень испугалась. Но онкологи тут сказали это не показатель
Стоматолог
Ни по каким параметрам на онкологию у Вас ничего не похоже. Живите спокойно и не загоняйте себя в постоянный стресс. Пообщайтесь с грамотным психологом , это поможет снять тревогу и отключиться от нехороших мыслей.
Клиент
Андрей, спасибо доктор. Вы не знаете флюоресцентная стоматоскопия как диагностика может показать темные пятна ещё по каким то причинам? И что могут значить небольшие трещинки на языке. Не болят и не кровят
Стоматолог
Если быть полностью честным ,про флюоесцентную стоматоскопию ,могу сказать ,что она является всего лишь одним из методов обследования , на мой взгляд не слишком достоверным. Самый надёжный метод ,это гистология . Трещинки на языке это вариант индивидуального строения слизистой оболочки.
Клиент
Андрей, спасибо. Эта лампа и поселила большое сомнение... Доктор если переделать гистологию... У какого врача можно? Онколог только цито берет. А ехать туда же не хочу. 20т очень дорого
Стоматолог
В своей стоматологической поликлинике бесплатной запишитесь на прием к стоматологу хирургу и Вас должны направить на гистологию если есть показания к этому . В любом случае диагноз должны поставить какой-то и подтвердить его. Для этого нужны обследования. Бесплатно довольно долго делается , но все это делают или в онкодиспансер направят и там уже возьмут материал и отправят на гистологию. Другого варианта,бесплатного ,на мой взгляд нет.
Клиент
Андрей, да,я попытаюсь платно. Немного успокоили что на онко не похоже. Спасибо. Просто денег подсоберу
Клиент
Андрей, доктор, решила сделать бак посев на грибки и повторно гистологию. Подскажите пожалуйста, где бак посев сделать я нашла. В кож вене. А вот гистологию не могу найти где. Только челюстно лицевой хирург есть, который может сделать платно это подойдет?
Стоматолог
Хирург долже взять образец тканей и отправить на гистологию , это нормально. Сразу выясните, как забрать стёкла потом в лаборатории , если вдруг у Вас возникнут , какие-либо вопросы, Вы сможете по готовым образцам ( стёклам) сделать повторное обследование ,если вдруг Вам понадобится
Клиент
Андрей, спасибо большое. Да не хотелось бы конечно переделывать. Это и так дорого. Кто должен сделать обследование,чтобы точный был результат? Спасибо
Стоматолог
Есть специальные лаборатории ,которые проводят такие обследования. Уточните , пожалуйста, где в Вашем городе их делают ,, посмотрите отзывы и узнайте у хирурга ,куда отправят биоматериал.
Клиент
Андрей, спасибо. К сожалению,в нашем городе такое не деают. Уже всех обзвонила. Тут хирург тоже отказал
Клиент
Андрей, доктор, спасибо. Сегодня хирург стоматолог платный взял биопсию. Скальпелем вырезал кусочек. Кровило долго глубоко. Я от анастезии отказалась. Он меня просто помазал чем-то. Надеюсь это не исказит результат
Стоматолог
Нет, на результате это ни как не должно сказаться.
Стоматолог
Здравствуйте!Это пятно очаг гиперкератоза,возможно это место натирается о зубы по прикусу элементарно,возможно на зубах в этой области есть мелкие сколы/зубные камни/острые бугры,что бы устранить этот травматический фактор нужен очный тщательный осмотр стоматологом-терапевтом в этом месте зубов(желательно под увеличением).По анализам онкопатологии нет,беспокоится не о чем, с фобией нужно лечиться у психотерапевта и психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. По гистологии гиперкератоза не выявлено. Ещё есть небольшие трешинки не глубокие. Они не кровят. Если нажать на язык проявляются.
Осмотрел врач. Нет никакого натирания и сколов. Эта часть языка прилегает к небу.
Если все же это гиперкератоз;
Нужно ли его удалять?
И может ли это подождать пару недель? Сейчас лечу почки... Вообще нет возможности пройти операцию
Стоматолог
Конечно это может подождать 2 недели,если травма точно исключена,то возможно такие проявления на языке связаны с заболеваниями ЖКТ или/и по части эндокринологии.Делательно разобраться первопричиной и удалять конечно нужно хирургически.
Клиент
Анна, по эндокринологии все хорошо. Узи, гормоны. Я проверила это. По жкт хилокабактери и фгдс чистые. Колоноскопию и мрт с контрастом тонкого чистые. Есть срк. Поставлен врачем.
Удаление у стоматолога происходит? Я ездила на прием к стоматологу челюстно лицевому хирургу. Он осмотрел сказал вообще ничего не делать. Схожу ещё раз конечно. А если не удалять чем-то грозит? Просто для меня наркоз опасен из за почек. Само удаление не боюсь. Болевой порог с особенностями. Боль слабо чувствую. Обычную то операцию под местной проводили
Стоматолог
Возможно на фоне тревожного расстройства и срк(если убрать причину уйдет и следствие).Можно пока понаблюдать,через месяц можно обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Клиент
Анна, спасибо большое. Надеюсь за месяц ничего не случится. Никуда не переродится. Я самой операции как таковой не боюсь. У меня их много было. Эта операция не лешит возможности говорить? Срезают только верх, или отрезают кусок? Скажите пожалуйста
Стоматолог
Нет не лешит Вам возможности говорить.Лучше всего иссекать лазером,занимает не более 10 минут и бескровно,не глубоко.
Клиент
Анна, большое спасибо. Узнаю цены и где делают. Как только почки восстановлю.
Стоматолог
Здравствуйте, ромбовидного глоссита у вас нет,это ,как и указано в гистологии,папиллома языка ,ничего страшного в ней нет, она не озлокачествляется ,соблюдайте гигиену полости рта и санируйте вовремя зубы ,если она будет увеличиваться в размере и причинять сильный физический дискомфорт ,то можно удалить её лазером ,это безболезненно, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, доктор. Про папилому и лазер вы правы. Просто папилома на ножке. Это пятно как то так не выглядит. Никакой ножки нет. Оно может краснеть, потом стухать. Никогда не показывается налетом. Всегда гладкая глянцевое
Стоматолог
Папиллома бывает не только на ножке ,очень много нюансов есть.Главное у вас есть гистология,а по ней точно папиллому поставили.
Клиент
Ольга, спасибо большое. На гистологии стоматолог просто отщипнул сосочек языка с этого места. Не брал участок именно пятна. Это достоверно?
Стоматолог
Да достоверно