Консультация эндокринолога /

Консультация по анализам — вопрос №1865816

Добрый день! Хочу получить консультацию по анализам. Сделала БЦА, есть извитость сосудов, бляшек нет. Стоит ли принимать статины. И по ТТГ не нужно ли снизить дозу эутирокса. Принимаю 100 , может 75 ?

Возраст: 55

Хронические болезни: гипертония, гипотериоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На узи БЦА кроме извитости есть ещё утолщение слоя интима-медиа,то есть нестенозирующий атеросклероз
Поэтому статины нужны
Доза тироксина оптимальна,снижать не нужно
Клиент
Елена Борисовна, в заключении по узи- локальное утолщение стенок ОСА. Интракраниально: ЛСК СМА, ПА в норме

Терапевт, Эндокринолог
Именно.Локальное утолщение стенок это и есть нестенозирующий атеросклероз.
Первая стадия атеросклероза артерий
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пока статины не нужны. Приём омега3 1000 мг 3 раза в день будет достаточно, липидограмму через месяц пересмотреть. ТТГ в норме, АТПО- как частая причина гипотиреоза, в норме. Можно снижать дозировку до 75 мкг. Щитовидная железа не удалялась? Когда было узи щитовидной железы?
Клиент
Дарья Вячеславовна, щитовидная не удалялась, в размере она очень уменьшилась. размеры правая доля-1.40, толщина 1.23, длина 3.80, обьем 3.1 см 3, левая 1.47, 1.01, 3.99, 2.8 см.3., перешеек 0, 36. обьем щитовидной 5.9. см.3. узи вчера.
Врач УЗД, Эндокринолог
Хороший объем, тем более ей надо дать самой работать, уменьшаем дозу до 75 мкг, через 2 мес смотрим ТТГ, если в норме ещё снижает дозировку. Она как раз и может уменьшаться, потому что мы за неё работаем, принимая тироксин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг на нижней границе нормы, если самочувствие хорошее можно оставить 100 мкг и через 2 месяца сдать на ттг, надо снижается то снизить дозу до 75 мкг
Принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца затем сдайте кровь на липидограмму