Кандидоз пищевода

Добрый день уважаемые доктора. Жалобы на кашель по утрам после сна, изжогу, метеоризм, урчание в животе. Обследования прилагаю. По результатам ФГДС кандидоз пищевода+хеликобактер. В октябре перенёс ОРВИ, лечился Азитромицином 3дня. Прошу Вас по результатам анализов и фгдс обследования назначить лечение. А так же пожалуйста дайте рекомендации по дообследованию для эффективного посещения гастроэнтеролога очно.Что необходимо лечить первично, кандидоз или хеликобактер, помогите разобраться пожалуйста 🙏

ИБС, гиперхолестеринемия
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
по ФГДС предполагается кандидоз пищевода, признаки атрофического гастрита, но данные диагнозы являются только предположительными, так как они подтверждаются только при заборе биопсии.
Ксантомы желудка - это скопления жировой ткани, рекомендуется дополнительно проверить липидный профиль - липидограмма (при отклонениях жирового обмена - жировая ткань откладывается на органах и в тканях)
Хеликобактер рекомендуется уточнить методом дыхательного уреазного теста или выполнить анализ кала на выявление антигенов хеликобактера
По лечению на данный момент учитывая симптомы:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. ганатон 50 м по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. антарейт по 1 таб 3 раза в день после еды и на ночь 20 дней
Далее рекомендации по диагностике:
1. по возможности повторно выполнить ФГДС, но обязательно с биопсией.
- если подтверждается кандидоз, пролечить Флуконазолом (курс 14 дней)
- если подтверждается атрофический гастрит - дополнительно выполнить диагностику на хеликобактер, если подтверждается хеликобактер - провести эрадикационную терапию, что важно при атрофическом гастрите подтвержденном.
По очередности: сначала можно пролечить кандидозный эзофагит, далее проводить эрадикационную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый вечер. Спасибо что откликнулись на мою просьбу. Хочу Вам пояснить. Холестерин действительно был выше нормы и с апреля 24г. принимаю Аторвастатин 20мг. ежедневно. Сейчас ЛПНП в пределах нормы 1,93(при норме<3,3)
В ОАК лимфоциты повышены 41(19-37)
. нейтрофилы снижены 43.40(47-72)
. эозинофилы повышены 6.80(1-5)
Поясните о чем говорит ОАК, пожалуйста.
Я так понимаю есть воспаление склонность к аллергии или присутствует в организме паразит. Аллергии нет. Значит необходимо сдать анализ крови на паразитарные инфекции?
2момент. Хеликобактер выявлен во время ФГДС уразным тестом. Значит лечить его все равно придется, но после лечения кандидоза, я правильно понимаю?
Есть вопрос. Лечение хелика агрессивное ведут двумя антибиотиками, после него не вернется ли вновь кандидоз и как его тогда профилактировать?
3момент. Биопсию нет возможности заново сделать, придется довериться знаниям врача. Думаю, что он при обследовании видит что это кандидоз и написал утвердительно. Если бы он сомневался, то наверное бы сразу взял биопсию? Встает вопрос в какой дозировке флюконазолом или дифлюканом кандидоз лечить. Подберите пожалуйста щадящую схему лечения. Я читала , что принимают препарат в дозе 150мг 3дня подряд, потом 12дней в дозе 50мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, При лечении противогрибковыми препаратами можно сразу заселять кишечник пробиотиками , напишите пожалуйста можно ли принимать Бифидум бактерин и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, Вы пожалуйста посмотрите внимательно результаты ФГДС и оак. По фгдс там все написали, что есть кандидоз, атрофия и хеликобактер. Вы поймите правильно, что процедура не приятная, а платно ходить ее делать надо быть миллионером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, еще я читала что кандидоз бывает не на пустом месте. Это ослабление иммунитета. Надо ли посетить иммунолога и сдать анализ на ВИЧ, что Вы думаете по этому поводу, напишите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый вечер. Пожалуйста ответьте на мои вопросы, что бы закрыть нашу беседу.

Здравствуйте!
По клиническому анализу крови повышены эозинофилы и лимфоциты, действительно, такая картина характерна либо для гельминтозов либо для аллергических реакций. Если аллергический компонент исключен, то рекомендуется выполнить анализ кала на яйца гельминтов и простейших методом парасеп.
Кандидоз целесообразнее вылечить в первую очередь.
Для профилактики при приеме двух антибиотиков на фоне лечения инфекции хеликобактер пилори можно использовать флуконазол или флюкостат разово ( 1 таб)
Для лечения кандидоза пищевода согласно протоколу клинических рекомендацией в качестве терапии первой линии используется:
Флуконазол 400 мг в сутки первые 3 дня, далее 200 мг в день в течение 14 дней.
В качестве пробиотиков лучше использовать Энтерол - это самый доказанный препарат среди про-и пребиотиков по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней.
Разовый эпизод кандидоза может встречаться , например на фоне перенесенной накануне ОРВИ или другой инфекционной патологии например, но если кандидоз рецидивирует, то в таком случае действительно требуется консультация иммунолога и исключение ВИЧ инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый вечер. Спасибо за ответ.

Пожалуйста! Будьте здоровы и с наступающими Вас праздниками!