Консультация гастроэнтеролога /

Жизнь после удаления желчного пузыря — вопрос №3145233

Здравствуйте, в беременность обнаружили мелкие камни в желчном пузыре. После родов через месяц встал камень в протоке, были постоянные боли, после лечения камень выскочил из протока. Через 2 месяца сделали плановую операцию по удалению желчного. Сейчас прошёл почти месяц , было всё более или менее нормально. Доктор после выписки назначил диету, омез , панкреатин и Дротаверин (т. к. Нахожусь на г. В.) особо лекарств не назначал. Позавчера стало плохо, обострился желудок ( до операции был очаговый гастрит, гпод , гэрб) пью омез 20 мг 2 раза и Фосфалюгель 4 раза после еды. Стало гораздо лучше. У нас нет доктора такой направленности. Ехать нет возможности. Сейчас беспокоит , печет в желудке и еще хожу плохо в туалет , хожу каждый день, но стул как у козы ( пью с утра псилиум с водой теплой)жидкости вроде пью нормально. И еще началось урчание в животе, не сильно но есть.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, гэрб, гпод, аутоиммунный териодит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый день
Вы продолжаете кормить грудью ?

Если стул выглядит как овечий кал, причины для этого 2. Первая- мало клетчатки, а значит содержимого кишечного, и проходя по кишечнику, вода всасывается, формируется плотный кал. Вторая мало воды, псиллиум эффективен, когда вы выпиваете не меньше 30 мл на кг веса , и минимизируете кофе и чай чёрный
Сколько вы выпиваете воды ?
Также фосфалюгель крепит, если он жжение не купирует- лучше отменить прием
Клиент
Нелли Фанисовна, да я продолжаю кормить грудью. Стараюсь питаться правильно. Живой воды стараюсь пить больше , а у читывается чай зелёный ? люблю чай чёрный с молоком, но стараюсь тоже минимизировать. Когда заболел желудок меня стошнило ( мне кажется вырвало желчью) сейчас после еды бывает тянет в правом подреберье.
Клиент
Нелли Фанисовна, ещё у меня после операции в уголках губ трещины и сухость в глазах как будто песок насыпали
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Зелёный чай содержит таннин, крепит
Лучше травяные чаи
Учитывать чаи и кофе нельзя
Только вода - 30 мл на кг веса
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это может быть признаком дефицита витаминов группы б, А , Е
Для желудка лучше принимать лосек мапс
Он разрешен при вскармливании, омез отменить и фосфалюгель
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно добавить пепсан Р - с ромашкой - он используется и при метеоризме, и при изжоге , при отрыжка , но безвреден
Клиент
Нелли Фанисовна, мог ли быть у меня застой желчи и не нужно ли принимать желчегонное? Шиповник можно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Шиповник можно
Из лекарств. Бы ничего не рекомендовала
Только после свежего узи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария!
С учётом выписки и вашего рассказа, можно предположить, что на фоне перенесённой холецистэктомии, имеющегося гастрита, ГЭРБ и ГПОД сейчас наблюдается обострение хронических гастродуоденальных жалоб и нарушение функции кишечника по типу запоров. В подобных случаях обычно применяют препараты, разрешённые при грудном вскармливании. Например, омепразол в дозе 20 мг дважды в день — он считается совместимым с ГВ и помогает снизить кислотность. При выраженном жжении временно добавляют антациды. Однако при склонности к запорам фосфалюгель, хоть и допустим в период лактации, может дополнительно закреплять стул, поэтому в таких случаях чаще отдают предпочтение более нейтральным средствам, например гевискону, либо ограничивают приём антацида одним разом в день — после еды.
Что касается плотного стула, это довольно частая ситуация после удаления желчного пузыря, особенно если снижается двигательная активность кишечника. Псиллиум можно оставить, если вы видите от него эффект, но если стул остаётся плотным, при грудном вскармливании обычно рекомендуют мягкие осмотические слабительные, например сироп лактулозы (дюфалак), начиная с 10–15 мл утром, с постепенным подбором дозы до получения мягкого ежедневного стула. Очень важно при этом соблюдать водный режим — тёплая вода в течение дня, хотя бы по 100–150 мл каждый час, помогает улучшить работу кишечника и облегчает общее самочувствие.
Питание должно оставаться щадящим: тёплые каши, тушёные и отварные овощи, печёные яблоки, немного растительного масла, при этом исключаются жирные, жареные блюда, кофе, шоколад, свежая выпечка, кислые фрукты.
Клиент
Елена Борисовна, Дюфалак мне не идёт, все бурлит после него. Скажите а можно уже есть свежие фрукты например бананы свежие огурцы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если после Дюфалака усиливается урчание и вздутие — его лучше пока не использовать, такая реакция бывает. Бананы можно — спелые, мягкие, по половинке в первой половине дня. Огурцы — очищенные от кожицы, понемногу, не на голодный желудок. Если переносимость хорошая — постепенно расширяйте рацион.