Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в груди и боку — вопрос №3145487

Добрый день. Нетипичный, наверно, вопрос для гастроэнтеролога. Меня беспокоит правая лопатка и подлопаточная область. Как лопаточно-реберный синдром. Все началось со статичной сидячей работы. Это может быть при физической работе, при неудобной позе. Но что меня беспокоит, это усиление чувства после еды. Спустя иногда 20-30 иногда час. Мышцы на лопатке и под начинают быть более жесткими и уходят в ребра к грудине. При отрыжке после еды может как прожечь по ребрам по грудине, может по боку вдоль правых ребер, могу почувствовать жжение вообще не спереди в сзади в боку. При этом очень натянуты мышцы лопатки. Я думал у меня гэрб, но симптомы не типичны. Нет изжоги, нет жжения в животе. Вот это обжигающее чувство возникает и проходит в течение нескольких секунд. А бывает не обжигающее, а наоборот как щекотящее. Если начитаю физические нагрузки после еды становится легче и спине и в боку с грудью, что тоже наверно не типично для жкт, но все же. Уже сильно работает психосоматика, боюсь есть, боюсь что будет сильно тянуть и во время отрыжки жечь. Подскажите пожалуйста, может ли такое быть связано с жкт?

п.с. с утра как таковых проблем нет и ближе к ночи тоже. Заметил еще, что на выходных легче. Месяц назад болел гриппом, неделю был дома, ничего не беспокоило, кроме симптомов гриппа

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз, грыжа в шейном отделе позвоночника, хр тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы не типичны для желудочно-кишечного тракта.
Но для исключения такой патологии рекомендуется выполнить:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- фгдс с осмотром 12-й кишки для исключения рефлюкса желудочного содержимого в пищевод
Клиент
Спасибо Вам за ответ. Понял ваши рекомендации, а подскажите, это ближе к неврологическому чему - то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше схоже, что это проблемы неврологического характера
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр!
С учётом описанного можно предположить, что ваши ощущения чаще всего связаны, с одной стороны, с возможными функциональными изменениями со стороны пищевода или верхней части желудка — например, с так называемым «тихим» гастроэзофагеальным рефлюксом, а с другой — с мышечным напряжением, которое усиливается при сидячей работе, тревоге и ожидании дискомфорта. После еды может происходить лёгкое растяжение желудка, раздражение слизистой, и на фоне этого активируется вегетативная нервная система. Тогда жжение или боль могут ощущаться не в животе, а под лопаткой, вдоль рёбер или даже в спине.
Для уточнения причины обычно рекомендуют гастроскопию, а при наличии грыжи в шейном отделе — консультацию невролога. В таких случаях пробно используют препараты, уменьшающие кислотность, например, рабепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2–4 недели, а также средства, улучшающие моторику ЖКТ — например, тримебутин по 200 мг до еды 2–3 раза в день. Это помогает понять, связаны ли ощущения с желудком.
Ваше наблюдение, что на фоне отдыха симптомы ослабевают, говорит в пользу функционального характера. Если после лёгкой физической нагрузки становится легче, это также подтверждает участие мышечного компонента. Важно не избегать приёмов пищи, а постепенно возвращать уверенность в теле — такие состояния хорошо поддаются коррекции при комплексном подходе.