Вздутие живота
Здравствуйте! Беспокоит вздутие живота и метеоризм, преимущество после еды. Утром симптомов практически нет, после еды постепенно нарастает вздутие, к вечеру начинаются боли и газы. Из хронических заболеваний ДЖП по гипотоническому типу. Около года назад обращалась к врачу, был выписан курс лекарств, после которых были незначительные улучшения, в последние пару месяцев ситуация ухудшилась и вздутия с метеоризмом стали ежедневные. Анализ кала, УЗИ и назначение прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
Для снятия вздутия метеоспазмил 3 раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, бобовые и клетчатку, рассмотреть вариант Fodmap питание.
Продолжить приём препаратов урсодеоксихолевой кислоты по назначенное рекомендации.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите, пожалуйста , как часто стул и какой?
Я бы рекомендовала вам сдать водородно дыхательный тест на исключение сибр , так как симптоматика очень похожа.
Добрый день! Запоры с чередованием диареи, регулярного нет.
Такой стул и жалобы характерны для сибр (синдром избыточного бактериального роста) и срк (синдром раздражённо кишечника) ро смешанному типу.
Вам нужно сдать дыхательно водородный тест для исключения сибр.
Наладить питание частое дробное питание 5-6 раз в день, что бы был нормальный отток желчи. FOodmap диета. Ислючить жирное , жаренное, специи, пряности, фаст фуд, бобовые , крестоцветные .
Пока можете принимать метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день-курс месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию жалоб очень похоже на сидром раздраженного кишечника.
Но необходимо доследование : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
Здравствуйте! УЗИ органов брюшной полости прикреплен, биохимию сдавала недавно, результаты в норме
Ознакомилась с результатами ваших обследований , на узи органов брюшной полости отмечаются явления гипотонии со стороны желчного пузыря , получаете ли сейчас желчегонные препараты ?
На данный момент нет, год назад был курс 3 месяца урсосана, после него симптомы со стороны кишечного тракта сохранились
Я правильно понимаю, что прикрепленный результат узи органов брюшной полости выполнен давностью год?
Здравствуйте! Да
Здравствуйте, я бы рекомендовала повторить узи брюшной полости.
Дело в том что, если желчный пузырь после перенесенного лечения остается таким же гипотоничным и нарушен желчеотток, это может способствовать возникновению синдрома избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам прикрепленных анализов и обследований значимых отклонений нет. Проблемы со стулом сейчас есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете? ФГДС ранее выполняли?