Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, боли в кишечнике — вопрос №3145093

Здравствуйте уважаемые врачи! Практически каждый день спазмы в кишечнике. Стал каждый день почти тревожить метеоризм. Иногда достаточно сильный, будто там что-то живет дёргается)) обследовалась в феврале. По результатам обследования ничего особенного. Единственное что не делала - в моем городе нет, это дыхательный тест на сибр. Устала от этого постоянного дискомфорта в области живота. Был раньше года 2 назад поставлен СИБР и я пила Альфа - нормикс.. после роле бы было лучше. Можно ли пропить Альфа нормикс снова, и на что вообще могут похожи мои симптомы? Бывал у меня и синдром раздражённого кишечника, но обычно были спазмы - диарея и все ок. Сейчас стул каждое утро, как встаю.. 3 дня назад правда был запор. Делала микролакс, чаще стул мягкий, запоры редко.. пила и тримедат и необутин… сейчас стабильно на ношпе чтоб не чувствовать боль в теч дня.
Пожалуйста подскажите что это может быть? Жить с этими ощущениями крайне некомфортно (( раньше бывало, но гораздо реже, а сейчас почти каждый день и постоянно Газы и бурление.

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по описанию вероятно функциональное нарушение моторики кишечника, сибр.
полипы в желчном.
давно?
рекомендуют наблюдать 1 раз в год.
увеличены лимфоузлы в брюшной полости и газы.
орви недавно не болели?

рекомендуется выполнить
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
генетический тест на непереносимость латозы
исключить целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

если нет возможности выполнить тест на сибр, то рекомендуют пропить альфа-нормикс.
при сибр согласно клиническим рекомендациям он рекомендуется по 400 мг 3 р\д-10 дней.
также рекомендуется прием спазмолитика, например, дюспаталин.
для снятия спазма, как правило, рекомендуют до 4-8 недель.
Клиент
Полипы наблюдаю уже в теч 3х лет.. не растут.. непереносимость лактозы присутствует, сижу на безлактозных продуктах..
Клиент
Вместе с Альфа - нормиксом обычно рекомендуют энтерол - верно? После 10 дней необходимо будет принимать пробиотики ?
Клиент
ОРВИ болела, но обследования и узи в феврале, на тот момент я не болела
Гастроэнтеролог
да.
с альфа-нормиксом может быть рекомендован энтерол по 1 капс 2 р\д.

после курса альфа-нормикса может быть рекомендован бифистим форте.
согласно инструкции он принимается по 1 капс 1 р\д-30 дней.

диета fodmap.
лечение рекомендуется обсудить с очным врачом
Гастроэнтеролог
и рекомендуется анализы на гельминты и целиакию сдать
Гастроэнтеролог
перед сдачей анализов на целиакию рекомендуют не исключать глютен.
Клиент
На глютен я тоже сдавала анализ, переносимость глютена у меня нормальная.. целиакия это же глютен?
Гастроэнтеролог
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
это сдавали.
да на глютен.

тогда на гельминты как писала выше
Клиент
Я когда сдавала копрограмму - сказали там показывает гельминты - так не эффективно?
Клиент
То есть там написано что яйца гельминтов не обнаружены.. но мне вообще не понятно почему стул более менее сформированный, а спазмы чуть ли не каждый день( это так же может быть при Сибре?
Гастроэнтеролог
на гельминты более точный анализ методом парасеп.
и сдается аназих трехкратно.

в копрограмме вероятность обнаружения гельминтов крайне мала.

да при сибр может быть стул в норме.
основная жалобы газы, вздутие, на этом фоне боли.

нет ли стрессов, не возникают ли спазмы на фоне этого?
рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию (HADS) -есть в интернете
Клиент
Тревожное расстройство есть. Депрессии нет. Но боли и метеоризм не связаны с приступами тревоги, тк боль возникает не после тревог, я лечилась антидепрессантов ципралекс 1,5 года, год как перестала пить. Помимо спазмов еще присутствуют неприятные ощущения справа от пупка, отдают в паховую область и отдают в ногу.. в правую, гинекологию исключила - полностью обследовалась, колоноскопию и узи тоже прошла.. склоняюсь уже к тому что проблема в кишечнике..
Клиент
Уж очень сильно мучает метеоризм в последнее время.. Газы каждый день, бурление..
Гастроэнтеролог
боли и спазмы как раз из-за повышенного газобразования.
большая вероятность сибр.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашим анализам ничего критичного не увидела, но есть подозрение по описанию на Сибр и Срк.
Лечение Альфанормиксом без теста на сибр в редких случаях допускается, когда симптомы похожи и сдать тест не представляется возможным. Так что можно пропить по 400 мг 3 раза в день 10 дней и Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней.
Для нормализации моторики кишечника я бы добавила Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц. При вздутии используем Эспумизан, Полисорб. Соблюдаем диету Фудмап.
Клиент
Спасибо большое. А подскажите пожалуйста. При сибре боль может отдавать в пах и в ногу? Гинекологию исключила - там все ок.. но справа болит низ живота периодически (
Клиент
И ещё я худею сильно( с 52, дошла уже до 47.80(( из-за сибра можно терять вес?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Больше похоже на прострелы , все ли хорошо с позвоночником? При сибр не худеют
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Клиент
Ну когда то КТ показал остеохондроз) это было года 3-4 назад..
Купила Альфа-нормикс буду пропивать, подскажите, помимо Альфа-нормикса, необходимо принимать пробиотик, например баксет? Или лучше после лечения?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обязательно. Можно во время приема алтфанормикс начать Энтерол
Клиент
Я начала энтерол, то есть Альфа нормикса и энтерола достаточно - верно? Вот сейчас поела 2 яичка и безглютеновый хлеб с безлактозным маслом и сыром.. сразу все бурлить начало