Консультация педиатра /

Кашель, хрипы — вопрос №2768423

У ребенка 1 год на гв начался кашель ночью 4 раза и утром раза 3 (не сильный не придала бы значения если бы сама не болела 7 дней 6 дней температура 38,7 и с 4 дня кашель, тесты на грипп и ковид отрицательный) температуры нет,пошли на прием чтобы перестраховаться врач сказала бронхит и что есть хрипы. Ребенок активный. Прошу вашего всестороннего мнения по назначению лечения, нужен антибиотик в данной ситуации? На прием через день. Фото рентгена ОАК и назначения прикрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По рентгенограмме лёгочный рисунок обычный, немного сгущён
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК: лейкоциты норма - до 15, повышены эозинофилы Эозинофилы повышены в относительных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Клиент
Михаил Николаевич, есть высыпание на щеке. Ребенок аллергичный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, тогда это объясняет эозинофилы. Также если давали препараты в виде сиропов то от этого тоже они повышаются -в сиропах сахар, ароматизаторы, вкусовые добавки - на них эозинофилы реагируют
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемоглобин - возрастная норма, но эритроцитарные индексы снижены - они могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По назначению: Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах используем, Пульмикорт при сухом, лающем кашле,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кипферон: Препараты интерферона работают через повышение температуры. Кипферон не рeкoмeндую сейчас.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
и дексаметазон и Зиртек - рекомендую оставить что-то одно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам показаний для антибиотиков не вижу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, нам написали ставить инсоляцию сразу берадуал и пульмикорт утром и вечером, и между ними еще берадуал. Так можно делать или не стоит? Если оставить диксаметазон, то сколько дней? И если киппферон не нужно стоит ли еще что то противовирусное дать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции можно делать до 18-00, то есть утром и в 17-00. После 18-00 нужен прием противокашлевых препаратов, например Синекод. Дексаметазон не более 5 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше в нос закапывать Генферон лайт в каплях. Этот препарат разрешен в этом возрасте и препарат с Таурином.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ? с наступающим Новым годом!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
И Вас с Новым Годом. Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Бронхит чаще всего вирусной этиологии и не лечится антибиотиками,

Тем более по Вашему анализу признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, антибиотик однозначно не показан.

Имеет место признаки железодефицита,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах.

Кипферон препарат без доказанной эффективности, не нужно принимать.

Так что если врач услышал хрипы, достаточно только ингаляций,
После проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Не переживайте, все в порядке в целом!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще меня пугает тот факт что первый доктор который нас смотрел написала острый бронхит, но не уже ли можно без анализа и рентгена только лишь по прослушиванию поставить такой диагноз? Это уже другой доктор нас смотрела и назначение сделала. Я ребенка повезла в больницу подстраховаться, потому что сама болею. Он за весь день покашлял 5 раз не продолжительно. Сделала 2 ингаляции сегодня с беродуалом после них кашля не было. Подскажите пожалуйста нужно ли еще подключить комплекс витамин или не нужно пить только для поднятия железа. Еще я даю каждый день дэтриферол по 1 капле
Педиатр
Достаточно приема джтриферола, профилактическая дозировка 3 капли с 1 года до 3 лет ежеднвно. Другие витаминные комплексы не имеет смысла принимать.

Бронхит выставляется по аускультации, при прослушивании, но каждый врач тоже может слышать по-разному, это нужно учитывать
Клиент
Алина Александровна, а нужно какое то противовирусное?
Педиатр
Нет, так как, к сожалению, никакие противовирусные не обладают доказанной эффективностью, их нет никакого смысла принимать, не процилактируют и не лечат
Педиатр
Здравствуйте.
При таком анализе крови антибиотики не показаны, а так же противовирусные, они не имеют доказанную эффективность.
По крови так же признаки дефицита железа - рекомендуется начать прием препаратов железа.