Кашель, хрипы

У ребенка 1 год на гв начался кашель ночью 4 раза и утром раза 3 (не сильный не придала бы значения если бы сама не болела 7 дней 6 дней температура 38,7 и с 4 дня кашель, тесты на грипп и ковид отрицательный) температуры нет,пошли на прием чтобы перестраховаться врач сказала бронхит и что есть хрипы. Ребенок активный. Прошу вашего всестороннего мнения по назначению лечения, нужен антибиотик в данной ситуации? На прием через день. Фото рентгена ОАК и назначения прикрепила

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

По рентгенограмме лёгочный рисунок обычный, немного сгущён

ОАК: лейкоциты норма - до 15, повышены эозинофилы Эозинофилы повышены в относительных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, есть высыпание на щеке. Ребенок аллергичный

Да, тогда это объясняет эозинофилы. Также если давали препараты в виде сиропов то от этого тоже они повышаются -в сиропах сахар, ароматизаторы, вкусовые добавки - на них эозинофилы реагируют

гемоглобин - возрастная норма, но эритроцитарные индексы снижены - они могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего.

По назначению: Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах используем, Пульмикорт при сухом, лающем кашле,

Кипферон: Препараты интерферона работают через повышение температуры. Кипферон не рeкoмeндую сейчас.

и дексаметазон и Зиртек - рекомендую оставить что-то одно

По анализам показаний для антибиотиков не вижу

Если есть вопросы, пишите. Я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, нам написали ставить инсоляцию сразу берадуал и пульмикорт утром и вечером, и между ними еще берадуал. Так можно делать или не стоит? Если оставить диксаметазон, то сколько дней? И если киппферон не нужно стоит ли еще что то противовирусное дать?

ингаляции можно делать до 18-00, то есть утром и в 17-00. После 18-00 нужен прием противокашлевых препаратов, например Синекод. Дексаметазон не более 5 дней.

лучше в нос закапывать Генферон лайт в каплях. Этот препарат разрешен в этом возрасте и препарат с Таурином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ? с наступающим Новым годом!

И Вас с Новым Годом. Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Бронхит чаще всего вирусной этиологии и не лечится антибиотиками,

Тем более по Вашему анализу признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, антибиотик однозначно не показан.

Имеет место признаки железодефицита,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах.

Кипферон препарат без доказанной эффективности, не нужно принимать.

Так что если врач услышал хрипы, достаточно только ингаляций,
После проводите вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Не переживайте, все в порядке в целом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, подскажите еще меня пугает тот факт что первый доктор который нас смотрел написала острый бронхит, но не уже ли можно без анализа и рентгена только лишь по прослушиванию поставить такой диагноз? Это уже другой доктор нас смотрела и назначение сделала. Я ребенка повезла в больницу подстраховаться, потому что сама болею. Он за весь день покашлял 5 раз не продолжительно. Сделала 2 ингаляции сегодня с беродуалом после них кашля не было. Подскажите пожалуйста нужно ли еще подключить комплекс витамин или не нужно пить только для поднятия железа. Еще я даю каждый день дэтриферол по 1 капле

Достаточно приема джтриферола, профилактическая дозировка 3 капли с 1 года до 3 лет ежеднвно. Другие витаминные комплексы не имеет смысла принимать.

Бронхит выставляется по аускультации, при прослушивании, но каждый врач тоже может слышать по-разному, это нужно учитывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, а нужно какое то противовирусное?

Нет, так как, к сожалению, никакие противовирусные не обладают доказанной эффективностью, их нет никакого смысла принимать, не процилактируют и не лечат

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком анализе крови антибиотики не показаны, а так же противовирусные, они не имеют доказанную эффективность.
По крови так же признаки дефицита железа - рекомендуется начать прием препаратов железа.