Консультация педиатра /

Прикорм, ив — вопрос №2768635

Ребенку 4,5 месяца 8.200вес, на гв. В 1.5 месяца появился дерматит.
В 4 месяца сдали анализы у нас нашли стафилококк и по капрограмме ( слизь лейкоциты)колит. Пьем пробиотики лактозар еспумизан, делаем клизмы бактериофагам.
Пробывала перейти на ив так и не перевела ,на смеси дерматит лучше только убрала смесь полезли пятна.
хочу перевести все таки это нужно делать постепенно или одним днем можно ребенок знаком со смесью уже. вот мы сейчас в 5 месяцев перейдем на смесь 1 Потом смесь 2 в 6 месяцев. Это не сильно отразиться на жкт? И Когда лучше прикорм вводить в нашем случае в 5 тоже когда и смесь? ?
когда прикорм лучше делать? Можно ли чаи ребенку или только воду?

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, до года лучше пить только воду
оптимальными сроками для начала введения прикорма является возраст от 4 до 6 месяцев жизни. По другому этот период называют « окном толерантности». Это является профилактикой развития аллергии.
Если смесь вам знакома, к ней уже адаптации есть. Поэтому можно вводить быстрее
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите как быстрее ее вести и перейти?
А можно начать прикорм в 6 месяцев после перехода на смесь 2?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, можно начать введение прикорма после шести месяцев
объем смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Клиент
Надежда Александровна, тоесть это нужно опять ее давать 30 через кормление 30 в каждое потом 60 в каждое . Это неделю. А что будте если сразу полный обьем давать начать? Мне нудно быстро как это сделать?
Клиент
Надежда Александровна, скажите а переход на смесь потом через месяц на смесь 2 не сильно плохо для жкт ребенку?
Педиатр, Детский кардиолог
В данном случае можно перейти быстрее, объем наращивать быстрее

Если смесь одной линейки – это не будет стрессом для желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Надежда Александровна, пожалуйста напишите точнее как
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо, тогда уточните, сейчас ребёнок чисто на грудном вскармливании Или на смешанном? Если на смешанном, то какое количество смеси даете?
Клиент
Надежда Александровна, в данный момент только на грудном. Неделю назад был на смешанном ну я пробывала переводить точнее. А так как вижу что дерматит больше проявляется на груди хочу перейти все таки.
Педиатр, Детский кардиолог
Смотрите, считается, что нужно оставаться на смешанном вскармливании как можно дольше. Потому что с грудным молоком ребёнок получает не только питательные вещества, но и антитела к инфекциям. Тут уж как вы сами настроены.
Если смесь вам знакома, можно завтра в каждое кормление давать по 50 мл смеси. Если всё хорошо, то послезавтра 80, если всё хорошо- то на следующий день весь объем.
Клиент
Надежда Александровна, а как правильно посчитать норму для ребенка?
Смешанное мне тяжело. Только На груди появляются новые пятна . (
Педиатр, Детский кардиолог
Примерно по 160 мл 6 р/ д
Клиент
Надежда Александровна, если он не будет съедать весь обьем за раз что делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда кормить меньшим обьемом , но чаще
Клиент
Надежда Александровна, каждые 2.5 часа можно? Ну вот норма 1000 на наш возрост? Главное же в норму входить не переедать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Главное не превышать суточный объем 1000 мл
Клиент
Надежда Александровна, а как вы считаете дерматит же может утихнуть на смеси мне не показалось.? Или и на смеси тоже он может быть?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответы вам
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю, что грудное молоко не могло провоцировать дерматит.
Попробуйте остаться на смешанном вскармливании и понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте! Лучше грудного молока нет никакой смеси. Скажите, пожалуйста, вы пробовали на грудном вскармливании держать диету безмолочную, если был обнаружен колит по копрограмме ? Бактериофаги вообще не рекомендуется использовать по современным рекомендациям и лечить условно - патогенную микрофлору и вообще сдавать кал на дисбактериоз, это всё не информативно.