Прикорм, ив
Ребенку 4,5 месяца 8.200вес, на гв. В 1.5 месяца появился дерматит. В 4 месяца сдали анализы у нас нашли стафилококк и по капрограмме ( слизь лейкоциты)колит. Пьем пробиотики лактозар еспумизан, делаем клизмы бактериофагам. Пробывала перейти на ив так и не перевела ,на смеси дерматит лучше только убрала смесь полезли пятна. хочу перевести все таки это нужно делать постепенно или одним днем можно ребенок знаком со смесью уже. вот мы сейчас в 5 месяцев перейдем на смесь 1 Потом смесь 2 в 6 месяцев. Это не сильно отразиться на жкт? И Когда лучше прикорм вводить в нашем случае в 5 тоже когда и смесь? ? когда прикорм лучше делать? Можно ли чаи ребенку или только воду?
Принятый ответ
Здравствуйте, до года лучше пить только воду
оптимальными сроками для начала введения прикорма является возраст от 4 до 6 месяцев жизни. По другому этот период называют « окном толерантности». Это является профилактикой развития аллергии.
Если смесь вам знакома, к ней уже адаптации есть. Поэтому можно вводить быстрее
Надежда Александровна, подскажите как быстрее ее вести и перейти?
А можно начать прикорм в 6 месяцев после перехода на смесь 2?
Да, можно начать введение прикорма после шести месяцев
объем смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Надежда Александровна, тоесть это нужно опять ее давать 30 через кормление 30 в каждое потом 60 в каждое . Это неделю. А что будте если сразу полный обьем давать начать? Мне нудно быстро как это сделать?
Надежда Александровна, скажите а переход на смесь потом через месяц на смесь 2 не сильно плохо для жкт ребенку?
В данном случае можно перейти быстрее, объем наращивать быстрее
Если смесь одной линейки – это не будет стрессом для желудочно-кишечного тракта.
Надежда Александровна, пожалуйста напишите точнее как
Хорошо, тогда уточните, сейчас ребёнок чисто на грудном вскармливании Или на смешанном? Если на смешанном, то какое количество смеси даете?
Надежда Александровна, в данный момент только на грудном. Неделю назад был на смешанном ну я пробывала переводить точнее. А так как вижу что дерматит больше проявляется на груди хочу перейти все таки.
Смотрите, считается, что нужно оставаться на смешанном вскармливании как можно дольше. Потому что с грудным молоком ребёнок получает не только питательные вещества, но и антитела к инфекциям. Тут уж как вы сами настроены.
Если смесь вам знакома, можно завтра в каждое кормление давать по 50 мл смеси. Если всё хорошо, то послезавтра 80, если всё хорошо- то на следующий день весь объем.
Надежда Александровна, а как правильно посчитать норму для ребенка?
Смешанное мне тяжело. Только На груди появляются новые пятна . (
Примерно по 160 мл 6 р/ д
Надежда Александровна, если он не будет съедать весь обьем за раз что делать?
Тогда кормить меньшим обьемом , но чаще
Надежда Александровна, каждые 2.5 часа можно? Ну вот норма 1000 на наш возрост? Главное же в норму входить не переедать?
Да
Главное не превышать суточный объем 1000 мл
Надежда Александровна, а как вы считаете дерматит же может утихнуть на смеси мне не показалось.? Или и на смеси тоже он может быть?
Надежда Александровна, спасибо за ответы вам
Думаю, что грудное молоко не могло провоцировать дерматит.
Попробуйте остаться на смешанном вскармливании и понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше грудного молока нет никакой смеси. Скажите, пожалуйста, вы пробовали на грудном вскармливании держать диету безмолочную, если был обнаружен колит по копрограмме ? Бактериофаги вообще не рекомендуется использовать по современным рекомендациям и лечить условно - патогенную микрофлору и вообще сдавать кал на дисбактериоз, это всё не информативно.