Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка 1,5 месяца — вопрос №1415283

Добрый день! У ребенка 1,5 месяца 2 недели назад появилась сыпь на лице и груди мелкая красная. Педиатр сказала аллергия и назначила энтеросгель и фенистил. Пропили 5 дней все прошло. Но через 2 дня опять появилась сыпь, но на лице сильнее и заметно что чешется, т.к постоянно чешет. На груди и животе тоже высыпало. Что делать? Может это не аллергия? Мы наполовину на ГВ и на смеси. Сегодня пробую день продержать только на смеси посмотреть реакцию.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Светлана
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день

Это не аллергия!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть можно дальше спокойно кормить грудью и смесью? Смесь нестожен 1 у нас. А что делать с тем, что он постоянно чешет лицо, руки просто не оторвать.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, кормите спокойно дальше
Можно наносить неотанин, он снимает зуд
Но тут скорее всего ребёнок просто знакомится с телом, они все личико трогают, не думаю, что зуд беспокоит, акне не чешутся
Клиент
Дарья, почему же тогда педиатр нам говорила что аллергия и вправду же прошло, как только пропили.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не знаю почему вам педиатр говорит, что это аллергия
Но это акне! Поэтому и опять появились
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хотите сдайте анализ крови, если это аллергия, то будут повышены эозинофилы
Но я смысла не вижу никакого ребёнка колоть за зря, потому что тут даже близко на аллергию не похоже
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста ещё фото животика, я прикрепила
Клиент
Дарья, второе фото первый раз когда высыпало, первое сейчас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
И еще раз говорю это не аллергия
У ваших элементов есть белая головка, они похожи на прыщики, это акне новорожденных!
На животе есть небольшая гиперемия, может от потения усиливаться, неотанином хорошо уберете ее и старайтесь ребёнка не перегревать
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо вам большое за консультацию! Будем пробовать
Клиент
Дарья, а сколько раз в день мазать неотанином?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
3р в день
Использовать можно длительно
Клиент
Дарья, а как отличить аллергию от акне?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Самое главное отличие, что при аллергии нет белой головки
Аллергия как правило распространяется по всему телу
Для аллергии характерны корки, шершавость, гиперемия
Клиент
Дарья, щёчки шелушатся у нас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При акне допустимо небольшое шелушение
У вас нет аллергии
Клиент
Дарья, неотанин это который крем для детей и взрослых?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, он с рождения разрешен
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Проходит постепенно
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Подмазывать можно кремом неотанин 2р в день пока
Принятый ответ
Клиент
Марина, при акне присутствует зуд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает зуд
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это транзиторное, временное состояние.
Так реагируют сальные железы на гормоны мамы.
Акне может опускаться на грудь, спину и на верхние конечности.
Все постепенно само нормализуется и пройдет, примерно к 3-4 месяцам.
Лечение не требуется и будет неэффективным.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне норожденных.

Пройдет самостоятельно.