Детский гастроэнтеролог
Через неделю ребёнку 4 мес. На ГВ и на ночь докармливаю смесью NAN на козьем молоке (объём 90 мл). На козьем молоке для лучшего усвоения. Докармливаю, потому что вечером молока нет совсем. Диету не соблюдаю, но в целом питаюсь правильно, никаких вредных продуктов не ем, алкоголь не употребляю. У ребёнка стул стабильно 1 раз в 2-3 дня, при этом он чувствует себя хорошо, газики и боли не беспокоят, живот мягкий. Днём получается выдержать интервал между кормлениями 2 часа, а ночью не получается, т.к. чтобы ему заснуть при пробуждении нужно пососать грудь. Получается, что ночью каждые полчаса-час нужна грудь, сам не спит толком и мне не даёт. Соску не берет, что только не перепробовали. Переболели ковидом с 23 февраля по 1 марта. Отправили для профилактики сдать анализы на биохимию. Результаты повышены у показателей: АЛТ 71 АСТ 88 Фосфор 2.78 ГГТ 49 Щелочная фосфотаза 999 С-реактивный белок 5,6 Кальций 2.85 Хилез (так написано на результатах) Глюкоза, билирубин, общий анализ мочи в норме. О чем говорят результаты анализов? Можно ли как-то помочь с ночным сном? Может влияет смесь и ее нужно поменять?
Принятый ответ
Здравствуйте) что касается анализов, то повышены трансаминазы (алт и аст), чуть превышен срб, обычно такие изменения характерны для перенесённой инфекции. Это реактивный гепатит, показатели самостоятельно придут в норму в течение 1 месяца, повышение не большое.
Контроль показателей через 1 месяц.
Скорее всего ребёнок ночью требует грудь также по психологически причинам, ассоциация сон-грудь, в этом возрасте это частое и допустимое явление.
Как ребёнок прибавляет в весе?
Ольга, спасибо, успокоили!
вес набирает очень хорошо
При рождении 2800, сейчас 6900
10 апреля идём к педиатру на плановый приём
Прививку Пентаксима лучше отложить? Пневмококковая тоже не сделана ещё
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие изменения связаны с перенесенной вирусной инфекцией .
Нужно в динамике оценить показатели через месяц , на данный момент лечения не требуются , должны сами придти в норму .
Екатерина, спасибо!
20 апреля курс массажа лучше отложить?
Эти моменты лучше обсудить с педиатром касаемо массажа . Прививку да пока отменить .