Консультация эндокринолога /

Узелок в щитовидной железн — вопрос №2769330

Подскажите пожалуйста тактику дальнейшего лечения узелка,опасно ли это

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидный железы в норме. Функция железы не нарушена
Рекомендован контроль гормонов 1 раз в год

В общем анализе крови признаки анемии

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Ферритин отображает истинный запас железа в организме. Если он будет снижен, то нужно будет начать прием препаратов железа на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста в целом не критично,можно просто наблюдать?а то испугалась

Эндокринолог
Ничего страшного по узи нет. Такие узелки у многих людей. Он по описанию у вас доброкачественный. В заключении доктор указал риск злокачественности по системе Тирадс. При Тирадс 2 он стремится к нулю
За узелком наблюдать с помощью узи
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое,а подскажите норму анализа на кальцитонин ,чтобы я с ориентировалась ,как сдам
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамина Д у меня нехватка
Эндокринолог
Обычно медуллярный рак показывает кальцитонин более 100. Показатель 50-100 соответствует серой зоне, при таком показателе проводят дополнительные тесты
Показатели ниже исключают МРЩЖ

Какой показатель витамина Д у вас?
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если все хорошо какие показатели?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ниже 50 это норма ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, а узлы могут рассасываться ?
Эндокринолог
Обычно показатели находятся в пределах референсных значений (у лабораторий они отличаются, могут быть 6, а могут и 10).
Истинные узлы не рассасываются. Они остаются такими же или растут
Медуллярный рак встречается очень редко. Но анализ рекомендуем всем в качестве скрининга
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста а у детей какая норма витамина Д и ферритин
Эндокринолог
Ферритин обычно от 30 и выше (с возрастом норма чуть увеличивается, это лучше уточнить у педиатра). Витамин Д тоже от 30 и выше
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое)
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ только после праздников будет готов ,а подскажите если бы что-то было опасное ,были бы еще симптомы и как на начальных стадиях все лечится ?
Эндокринолог
Обычно симптомов в этих случаях не бывает. Но по узи узел был бы подозрительным
Вам не о чем сейчас переживать
Клиент
Анастасия Алексеевна, а мой узел обычный верно ?
Эндокринолог
Верно. По описанию УЗИ он доброкачественный
Клиент
Анастасия Алексеевна, пришел результат ,прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте
Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен
Клиент
Анастасия Алексеевна, теперь только наблюдение узелка через пол года верно ?
Эндокринолог
Через 1 год. И далее 1 раз в год. Этого достаточно
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень маленький узел по описанию тирадс 2 доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. При обнаружении любых узлов один раз стоит сдать кровь на кальцитонин. Такие маленькие узлы только наблюдают, они не опасные. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. По оак дефицит железа. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2, это доброкачественное образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, скажите пожалуйста,а есть вероятность ,что узелок уменьшится ?и как часто нужно проверять гармоны щитовидной железы?
Эндокринолог
Узлы щитовидной железы к сожалению не уменьшаются, они либо остаются в одном размере, либо растут, поэтому требуют наблюдения - УЗИ щитовидной железы, ТТГ, т4 своб. контроль 1 раз в год. Гормоны щитовидной железы так же контролируем 1 раз в год.
Эндокринолог
Не волнуйтесь, у вас очень маленькое образование, нетревожное.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое,а так их не удаляют если не мешают ?
Эндокринолог
Удаляют только как правило в двух случаях, если при достаточно крупном размере выявляется при пункции щитовидной железы злокачественность, либо если образование доброкачественное, но мешает качеству жизни - происходит удушье или сдавливание соседних органов. В остальных случаях мы только наблюдаем за ними.
Клиент
Елена Валерьевна, сдала сегодня анализ на кальцитонин ,три дня сказали результат делается ,переживаю
Эндокринолог
Не переживайте, медуллярный рак щитовидной железы, это крайне редкое состояние.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
По общему анализу крови признаки анемии .
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 с последующим решением о назначении терапии
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, анализ сдала жду результаты,переживаю
Эндокринолог
Не переживайте , медуллярный рак - очень едкая патология . Но при выявлении узла всем назначаем показатель сдать , чтобы исключить
Клиент
Нина Ивановна, а в любом случае были бы еще симптомы какие-то ?или как
Эндокринолог
Симптомы появляются в запущенных стадиях