Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать результаты анализов. — вопрос №3113447

Добрый день! Недавно узнала от мамы, что в семье по женской линии у всех начинался диабет в зрелом возрасте. Это и вечное желание пить, ночная жажда, побудили сдать меня тест на инсулинорезистентность. Помогите, пожалуйста, расширить анализы и стоит ли к кому-то обращаться. Женщина, 24 года.

Возраст: 24

Хронические болезни: Отсутствуют.

Эндокринолог
Здравствуйте

Глюкоза крови в норме. Инсулин, индекс Хома и Каро в норме. Но последние три и не используются для диагностики функционального состояния углеводного обмена

Какой к вас рост и вес?
Другая частая причина постоянной жажды может быть в заболеваниях ЖКТ. Поэтому здесь рекомендуют обратиться на консультацию к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост 158 см. Вес 56 кг.
Эндокринолог
Индекс массы тела 22,4 кг/м2, что соответствует нормальному весу. Главная профилактика нарушения углеводного обмена - правильное питание, поддержание нормального веса и регулярные физические нагрузки
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас глюкоза в норме, остальные показатели не смотрим, так как никак не влияют на лечение и эти анализы бессмысленны.
Обычно смотрим глюкозу, гликированный Нв и глюкозотолерантный тест.
Скажите, что Вас беспокоит в данный момент? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!

У Вас все анализы в пределах нормы. В динамике контролировать инсулин и данный индекс Хома не надо.
Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Скажите, пожалуйста, что вас беспокоит?
Какие жалобы есть?
Какой у вас рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Шахназ Шахиновна, здравствуйте! Рост 158 см, вес 56 кг. Беспокоит постоянная жажда и неприятный привкус во рту, которые её сопровождает. Жалобы только на это
Диетолог, Эндокринолог
Индекс массы тела у вас нормальный. Если беспокоит жажда, можете еще сдать анализ крови гликированный гемоглобин.
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным анализам глюкоза крови в пределах нормы, углеводный обмен не нарушен, также по результатам анализов инсулинорезистентности нет. Какой у вас рост и вес? Какие-то препараты принимаете ? Сколько литров воды пьете за сутки?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, здравствуйте! Рост 158 см, вес 56 кг. Беспокоит постоянная жажда и неприятный привкус во рту, которые её сопровождает.
Клиент
Лаца Юрьевна, препараты никакие не принимаю, кроме витамина С и железа (ферритин 40). Пью около 1,5-2 литров воды в день
Эндокринолог
Лишнего веса нет, рекомендовано придерживаться правильного питания (раз анамнез отягощен по сахарному диабету).
Пьете вы не так много воды, несахарный диабет тоже можно исключить.
С желудочно-кишечным трактом нет проблем?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Не существует диагноза "инсулинорезистентность." . Есть лишний вес - избыточная масса тела или ожирение.

" рост 158 см. Вес 56 кг." Ваш ИМТ - 22. (норма). Чтобы снизить вероятность развития сахарного диабета, нужно поддерживать нормальный вес в течение жизни.

Глюкоза крови в норме.

"Пью около 1,5-2 литров воды в день" - столько пить и нужно, это немного.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме диабет исключён, индексы в норме инсулинорезистентности нет, инсулин тоже в норме. Чтобы в будущем не было риска развития диабета не набирайте вес, физическая активность каждый день, правильно питайтесь, избегайте стресса. По жалобам проверьте жкт