На КТ обнаружили пневмонию
Обратилась в скорую помощь с сильными болями в ребре. До этого лечила своими силами - думала, что межребреная невралгия. Врач скорой помощи дал направление на рентген, по результатам которого была поставлена пневмония и плеврит под ?. Спустя еще 4 дня Прошла КТ. (Все эти дни принимала (Амоксиклав 7дней 2р в день; Азитромицин 3 дня по 1т; Цефтриаксон в уколах 5 дней.) Заключение: На полученных КТ-сканах органов грудной клетки в S9 левого легкого определяется зона консолидации легочной ткани с нечеткими контурами по типу инфильтрации с признаками уменьшения объема сегмента. В S9 левого легкого плотный очаг до 4 мм (фиброзного характера?). Бронхи 1-3 порядка не изменены. Медиастинальные лимфоузлы не увеличены. Выпота в плевральных полостях, в полости перикарда не определяется. Купола диафрагмы ровные, четкие. Деструкции костной ткани не выявлено. Заключение КТ-признаки пневмонии в S9 левого легкого. Состояние на момент проведения КТ намного лучше, но боль в ребре сохраняется при глубоком вздохе, зевании и чихании. Какие препараты принимать далее, чтобы эту боль убрать? И есть ли поводы для беспокойства насчет онкологии?
Здравствуйте, Елена. Хорошо помогает при таких симптомах Ибупрофен 2 т в сутки после еды до 5-7 дней. Скорейшего Вам выздоровления!
Здравствуйте, Елена.
С учётом описанных изменений на КТ, сейчас лучше сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность восраления в организме и оценить нужен ли ещё антибиотик.
Консолидация - это воспалительное уплотнение легочной ткани, из-за воспаления (пневмонии).
Если в анализе крови воспаления не будет уже, то можно 3 курс Бронхомунала пропить (10дн пить, 20 перерыв и так 3р).
Дополнительно можно принимать витД 2000, омега 3 1000 в сутки.
При болевом синдроме можно принимать Ибупрофен 200мг х 2р в сутки 5 дней. Дополнительно принимать рекомендуют Омепразол 20мг дня защиты желудка во время приема Ибупрофена.
На онкологию по описанию не похоже, однако КТ контроль лучше сделать через 1 месяца для оценки динамики процесса.